Консультация педиатра /

Рвота и живот — вопрос №2258247

Добрый день, ребенок 9 лет. Воскресенья болел живот, диареи не было. Вечером была однократно рвота ( думаю на творожок) были видны его свернувшиеся кусочки. Вчера было всё нормально, ничего не болело, кушала, стул нормальный. Сегодня с утра уже 2 раза вырвало, рвота прозрачная без кусочков еды, ничего не болит, температуры нет, стул в норме. Подскажите что дать ребенку и что это может быть

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, пищевое отравление.
Проанализируйте, что ребенок кушал в последние 2 суток.
Первое, диета. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками, омлет в духовке.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общее количество жидкости не менее 40-50 мл/кг в сутки дробно, маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту.
Энтеросгель по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 2-3 дней.
Осмотр педиатра в любом случае. При болях в животе - осмотр хирурга.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Первая причина это функциональное нарушение пищеварения (возможно что-то съел ребёнок), либо начало кишечной инфекции (в динамике нужно смотреть появляться новые симптомы или нет)

Сейчас для остановки рвоты обязательно дробное выпаивание желательно готовыми солевыми растворами, после рвоты минут 30-40 ничего не пьем/не едим, так как в это время слизистая желудка восприимчива и возможно повторение рвоты.

соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро), пьем часто и маленькими порциями.

Можете ещё дополнительно добавить сорбент (смекта, энтеросгель) данные препараты также уменьшают тошноту и рвоту

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пила.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Так может протекать кишечная инфекция

Есть подобные симптомы у других членов семьи?
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней!
Насильно не кормите-иначе будет рвота.
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если состояние не нормализуется сдать ОАК ,копрограмму для уточнения этиологии заболевания