Консультация гастроэнтеролога /

Сбой ЖКТ, как помочь уже сегодня? — вопрос №1284182

Здравствуйте! На фоне сильного стресса осенью прошлого года еда стала застревать в пищеводе. Сейчас еда проходит нормально, но совсем пропал аппетит, могу есть только нейтральную еду, в основном углеводы и белки совсем маленькими порциями. через каждые 1.5-2 часа, иначе начинает тошнить и появляется рвотный рефлекс, от фруктов и овощей тоже плохо становится. Рвота желчью. По ряду обстоятельств попасть к врачу могу только через неделю, как можно себе помочь уже сегодня?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да конечно нужен осмотр врача.

Рвота как часто? есть ли боли?
стула черного нет?
температуры?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп

Как вариант можно начать принимать(лечение под конролем очного врача)

ипп, прокинетик, например, омез дср по 1 капсуле утром-2 недели.
и антацид Гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

частое питание 5-6 раз в день
Клиент
Мария, Рвота как часто? 1-2 раза в сутки, в основном вечером, но стараюсь не допускать голодного состояния, потому что рвота в основном на голодный желудок появляется, даже не рвота, потому что нечем, а скорее рвотные спазмы желудка. Или когда съем еду, которую совсем не хотела есть, а ела потому что надо, и она через минут 5-10 выходит.
Есть ли боли? Сильных и постоянных нет, перед рвотой появляются незначительные.
стула черного нет? нет, стул нормального цвета 1-2 раза в сутки, совсем по чуть-чуть
температуры? нет
Гастроэнтеролог
поняла.
очный осмотр нужен.
при ухудшении состояния-усилении боли, появлении температуры-осмотр хирурга.

и обследуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за консультацию!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Людмила , здравствуйте. До посещения врача вы можете начать прием препарата Итомед . Он уберет тошноту и восстановит моторику : принимают по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды . Как давно выполняли фгдс ?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Раньше проблем с ЖКТ не было. ФГДС никогда не делала, только УЗИ брюшной полости, очень давно
Гастроэнтеролог, Диетолог
Судя по вашим жалобам , вам необходимо провести фгдс . А сейчас принимая вышеуказанный препарат , вы можете облегчить состояние
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Выздоравливайте !!))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас можете пропить мотилиум 10 мг по 1 т 3 р/д 7 дней. Сделать фэгдс, узи, б/х крови и показаться доктору очно
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очень желательно обратится к доктору и выполнить обследования, с целью исключить органическую патологию органов ЖКТ :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Единственная группа препаратов, которая воздействует на сфинктерный аппарат, и способная купировать проявления тошноты и рвоты, это прокинетики (ганатон, итомед, ретч), принимаются они за 15 минут до еды, перед основными приёмами пищи.
Клиент
Анна, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До врача можете начать приём омеза ДСР 1 капсула натощак в течение 2 недель
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!