Сбой ЖКТ, как помочь уже сегодня?
Здравствуйте! На фоне сильного стресса осенью прошлого года еда стала застревать в пищеводе. Сейчас еда проходит нормально, но совсем пропал аппетит, могу есть только нейтральную еду, в основном углеводы и белки совсем маленькими порциями. через каждые 1.5-2 часа, иначе начинает тошнить и появляется рвотный рефлекс, от фруктов и овощей тоже плохо становится. Рвота желчью. По ряду обстоятельств попасть к врачу могу только через неделю, как можно себе помочь уже сегодня?
Здравствуйте.
да конечно нужен осмотр врача.
Рвота как часто? есть ли боли?
стула черного нет?
температуры?
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Как вариант можно начать принимать(лечение под конролем очного врача)
ипп, прокинетик, например, омез дср по 1 капсуле утром-2 недели.
и антацид Гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
частое питание 5-6 раз в день
Мария, Рвота как часто? 1-2 раза в сутки, в основном вечером, но стараюсь не допускать голодного состояния, потому что рвота в основном на голодный желудок появляется, даже не рвота, потому что нечем, а скорее рвотные спазмы желудка. Или когда съем еду, которую совсем не хотела есть, а ела потому что надо, и она через минут 5-10 выходит.
Есть ли боли? Сильных и постоянных нет, перед рвотой появляются незначительные.
стула черного нет? нет, стул нормального цвета 1-2 раза в сутки, совсем по чуть-чуть
температуры? нет
Принятый ответ
поняла.
очный осмотр нужен.
при ухудшении состояния-усилении боли, появлении температуры-осмотр хирурга.
и обследуйтесь
Мария, благодарю за консультацию!
Людмила , здравствуйте. До посещения врача вы можете начать прием препарата Итомед . Он уберет тошноту и восстановит моторику : принимают по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды . Как давно выполняли фгдс ?
Виктория, здравствуйте! Раньше проблем с ЖКТ не было. ФГДС никогда не делала, только УЗИ брюшной полости, очень давно
Судя по вашим жалобам , вам необходимо провести фгдс . А сейчас принимая вышеуказанный препарат , вы можете облегчить состояние
Виктория, спасибо большое!
Выздоравливайте !!))
Здравствуйте. Сейчас можете пропить мотилиум 10 мг по 1 т 3 р/д 7 дней. Сделать фэгдс, узи, б/х крови и показаться доктору очно
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Очень желательно обратится к доктору и выполнить обследования, с целью исключить органическую патологию органов ЖКТ :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Единственная группа препаратов, которая воздействует на сфинктерный аппарат, и способная купировать проявления тошноты и рвоты, это прокинетики (ганатон, итомед, ретч), принимаются они за 15 минут до еды, перед основными приёмами пищи.
Анна, благодарю за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
До врача можете начать приём омеза ДСР 1 капсула натощак в течение 2 недель
Екатерина, благодарю за ответ!