Температура воспалительная после ОРВИ
Добрый день. Была ОРВИ, 9й день держится температура 37-37.4, анализы прилагаю. Болело першило горло, был заложен нос, все симптомы прошли, температура осталась. Пила сама антибиотик без назначения 3 дня по 500Мг - Азитромицин, температура как была так и есть. Может ли это быть Ковид? с таким вялотекущим течением, есть ли смысл сдавать анализы на антитела? ранее никогда не сдавала... Какой план действий дальше нужно предпринять ? Была у терапевта и лора. По лор части есть хронический тонзиллит, но лор сказала что на 100% нельзя утверждать, что это он дает такую температуру...
Здравствуйте. Анализы достаточно спокойные. Скорее всего это просто температурный хвост после ОРВИ (вполне возможно, что перенесли КОВИД), так как он дает такую реакция. самые высокие показатели температуры - вечером или утром?
Проблем с мочеиспусканием нет? Сейчас что-то помимо температуры беспокоит?
Кристина Викторовна, ничего больше не беспокоит, утром 37 либо нет, вечером 37.4 максимум. С мочеиспусканием проблем нет
Это скорее похоже на просто остаточные явления, думаю, переживать вам не о чем.
Температура может держаться до 2 недель после исчезновения всех остальных симптомов.
Также не забывайте, что температура вечером всегда выше чем утром (и например после приема пищи такая температура может быть).
Если вам интересно - был ли это ковид - сдайте кровь на антитела IgG, но в этом нет большого клинического значения сейчас.
Кристина Викторовна, понимаю. Просто ранее не сдавала на антитела и получается не знаю их количество, хотя ковидом подтвержденным один раз точно болела. То есть сейчас не понять наверняка был ли снова ковид, если сдам анализ на антитела.
Да, поэтому и нет особого значения. Возможно там показатель повысится (но предыдущего то не узнать). Можно сдать еще IgM - но если болеть начали более недели назад - вероятно этих антител уже не будет, так как они в острую фазу только появляются.
Кристина Викторовна, Да начала болеть 7го числа. А температура появилась 9го
Принятый ответ
Еще раз повторюсь - кровь абсолютно спокойная, СОЭ на верхней границе нормы - но после ОРВИ - это нормально. Никаких признаков продолжающейся инфекции или присоединения еще какой-то. Ориентируйтесь на свое самочувствие.
Можно попить сейчас витамин С 1000 - 7 дней.
Кристина Викторовна, поняла. Благодарю вас
Здравствуйте
Анализ крови хороший, без воспаления.
Вероятнее всего температура остаточная.
Сейчас что ещё беспокоит?
Евгения Сергеевна, больше ничего
Количество стресса не увеличилось?
Температура снижается парацетамолом?
Евгения Сергеевна, в принципе нет. Снижается да парацетамолом
Тогда вероятнее остаточное.
Евгения Сергеевна, спасибо
Здравствуйте, температурный хвост после перенесённого заболевания может быть до 2х недель. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, пропить поливитамины курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо