Консультация педиатра /

Белый налет на языке у новорождённого — вопрос №2258370

Добрый день! У ребенка белый налет на языке, думала молоко. Недавно стала срыгивать обильнее, раньше не было такого. Сейчас налет плотнее и на губах и деснах тоже есть

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш на ГВ? Какой объем срыгивания стал ( до 2х столовых ложек или более? И налет, если счищать с язычка - не уходит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, на смешанном вскармливании. Думаю не больше двух ложек срыгивает. Но творожистый. До этого только молоком срыгивала. Я подумала на смену смеси
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, больше похоже на кандидозный стоматит. Обработайте ротовую полость Кандидом 3 раза в день. Если ребёнок пользуется пустышкой или соской из необходимо тоже обработать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, благодарю🙏
Клиент
Оксана Михайловна, обрабатывать соску и бутылки тоже кандидом или чем то другим
Педиатр
Добрый день

На щечках, на небе тоже налет имеется?
Срыгивания сейчас каким обедом стали? Более 2-3 столовых ложек за раз? Кушаем грудь или смесь?

Какой возраст ребёнка на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребёнку месяц и 1 неделя. Налет на небе тоже есть. Срыгивает по разному. Иногда чуть чуть иногда много
Педиатр
Полость рта обрабатываем, сначала мирамистин, на свой палец намотали бинтик, намочили мирамистином и хорошо полость рта протерли (язычок; щелчки, небо) по возможности 3-4 раза в день

Затем наносим кандид раствор 3 раза в день 5 дней минимум, далее по картине клинической смотреть. По 10 кап раствора.
Обработать игрушки/соски/бутылки, если такими пользуется малыш

Срыгивать малыш может до 2-3 столовых ложек, может как сразу после кормления, так и через время, тогда будет творожистой консистенции.
Какая прибавка а весе за месяц?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за подробную инструкцию 🙏 Прибавка была
1 кг 300гр
Клиент
Виктория Витальевна, я попробовала счистить с языка, снимается чайной ложечкой . прям как творожок на ложку. И с губы часть салфеткой снялось.
Педиатр
Это хорошо, что счищается. Как раз когда мирамистином будете протирать будет счищаться данный налет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
По фотографии кандидоз ротовой полости
Необходимо стерилизовать все, что попадает ребёнку в рот(соски, бутылки, игрушки и прочее)
Обязательно мытье груди перед кормлением(на период лечения)
Наружно раствор кандид 3р в день 5 дней

Срыгивание в каком объеме?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это кандидоз ротовой полости
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
Грудь мыть перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Если не более двух столовых ложек, то это вариант нормы, потому что активность малыша становится больше, может сильно дергать ножками после еды, что приводит к срыгиванию.
Налет не счищается, если его убирать?
Клиент
Елена Олеговна, счищается ложечкой попробовала.
Педиатр
Здравствуйте.
Проявление молочницы у ребенка ( кандидоз слизистых).
Обрабатывать раствором кандид 3 раза в день 10 дней.
Прокипятить все бутылочки и соски .
Педиатр
Вот если счищается с языка, то это действительно молочный налет, потому что молочница счищаться не будет. Обработка десен и губ раствор кандид 1% : по 10 капель на ватную палочку, обработка 4 раза в день 10 дней. Даже если уйдет за 2 дня. то все равно 10 дней во избежании рецидива.
Клиент
Елена Олеговна, благодарю за ответ🙏я переживала , что это дисбактериоз. Так как стул зеленый жидкий ко всему
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка кандидозный стоматит
В палец марлю стерильную прокрутите намоченной содой с водой( на пол стакана пол чайной ложки соды) и прочищистите полностью, потом кандида 3 капли в ротовую полость
Это 3 раза в день
И обязательно прокипятите бутылки , соски
Все, что во рту оказывается
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у ребенка кандидозный стоматит
Рекомендуется обработка полости рта раствором «Кандид» 3 раза в день, на 5 дней
Будьте здоровы !
Педиатр
Зеленый цвет стула - это также совершенно нормально
Клиент
Елена Олеговна, спасибо Вам большое за ответы🌹