Высокий сахар в крови
Добрый день. В течении 7 лет страдают от диабета 2 типа. Состав препаратов, который я принимаю: Глюкофаж 1000 лонг 2 раза в день Форсига 1 раз в день. Диету соблюдаю не всегда, но стараюсь поддерживать. Ранее с сахаром все было более менее нормально, сейчас же последние 3 месяца сахара высокие натощак, почти всегда около 11-12, изредка бывает 8-9. Заметил общее недомогание в организме на фоне. Недавно решил отследить динамику падения сахара В 14:00 : 14.7 В 17:00 : 12.0 т. е. Почти не падает самостоятельно. Вчера сдал анализы, вот ключевые, помогите разобраться, возможно нужен прием инсулина? Также заметил огромное увеличение сахара в моче Анализы смд: Гликированный гемоглобин: 8.5 Глюкоза моча: 297 Глюкоза кровь: 9.9
Здравствуйте
Пока можно попробовать без инсулина
К данной терапии добавьте випидия 25 мг
И контроль гликированного через 3 мес
Если гликированный более 9, тогда это показание к инсулину
Ноги не болят ? Судороги ?
Дарья Валерьевна, ноги не болят, бывает сводит ноги.
Скажите пожалуйста, а по какой причине повышена глюкоза в моче? Пугает немного.
Форсига выводит сахар через мочу, поэтому так
Главное чтобы в крови нормализовался
По поводу ног- при СД развивается полинейропатия , поэтому необходимо 2 р в год пропивать октолипен 600 мг 2 мес
+ вит гр В
Здравствуйте!
Увеличение сахара в моче связано с приемом препарата Форсига, у него механизм действия- вывод глюкозы через мочу.
Какой у вас вес и рост на данный момент?
Ирина Валентиновна, добрый день. Рост 183, а вес 134.
Принятый ответ
Так как имеется лишний вес, необходимо добавить препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.
Инсулин вам не показан.
Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Дополнительно, нужно прокапать трактовую кислоту 600,0- 10 капель, курс два раза в год
Внутримышечно препарат Нейромультивит -10 уколов, курс также два раза в год. Можно одновременно с капельницами делать.
Ирина Валентиновна, ранее я принимал трулисити, ним сахар был идеальный. После того как его не стало в России, я мне прописали в больнице оземпик, как понимаю аналог семивака. Мне от него было жутко плохо, тошнота, отрыжка газом, тухлыми яйцами. Возможно потому что мне прописали максимальную дозировку сразу.