Подготовка к анализу

Добрый день! 3 недели назад переболела вирусной инфекцией. На данный момент из препаратов понимаю энтерол, бифидумбактерин, таблетки валерианы с витамином в6 на ночь. 3 дня назад выпила спазмалгон от головной боли. Присутствует СРК. Подскажите, можно ли сдавать анализ на фекальный кальпротектин на фоне приёма данных препаратов? Не искажают ли они результат??

СРК, гастрит
33 года

Здравствуйте.

Не рекомендуется направлять кал на исследование в следующих случаях:

после клизм и рентгенологического исследования желудка;
после использования ректальных свечей;
после приема слабительных, ферментных препаратов, антибиотиков, препаратов бария, висмута, железа, активированного угля и других сорбентов);
после употребления в пищу помидоров, томатного сока, томатной пасты, свеклы, черники, гранатов и других овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества.

НПВП больше не принимать и сдавать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Ещё забыла написать, иногда принимаю Мезим. Его тоже пока отменить?

Принятый ответ

можно не отменять