Сильна рвота и диарея.
Добрый день! Ребёнку 9 лет. Заболела 03.01 - была высокая температура 38,5, рвота, диарея. С 07. 01-14.01 лежали в больнице. Делали антибиотик ципрофлоксацин, пили фуразолидон 3р в день, микрозим, бифидумбактерин, арбидол. После выписки знакомые подсказали сдать анализ кала на микроорганизмы (23.01 сдали). Результаты пришли, но в больнице инфекционного отделения нет, сказали, что нужно узнать у инфекциониста как именно лечить и в каких дозировках. Анализы прикрепила.
Здравствуйте!
В анализе кала выявлена сальмонелла, это патогенная флора.
Но лечить ее или нет зависит в первую очередь от наличия клинических симптомов. Подскажите пожалуйста, что именно сейчас беспокоит ребенка?
На данный момент жидкий стул, повышение температуры тела сохраняется?
Температура тела в норме, 2 дня назад пожаловалась на головную боль, после чего была рвота.
На данный момент если нет боли в животе, диареи данная ситуация может быть расценена как бессимптомное бактерионосительство. Это очень распространенная ситуация - бактериовыделение после перенесенного острого сальмонеллёза.
Общий анализ крови сейчас спокоен, признаков бактериальной инфекции нет.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Обычно в таких случаях лечение не требуется.
Если же наоборот, сохраняется симптомы: боль /дискомфорт в животе, послабление стула, то в таком случае подбирают противомикробный препарат согласно чувствительности по анализу, например, цефтриаксон, к нему бактерия чувствительна.
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что как правило стартовая терапия начинается с местных антисептиков, типо энтерофурилла, при тяжком течении в условиях стационара можно назначить цефтриаксон
Здравствуйте. На данный момент нам продолжить какое-то лечение?
Сейчас жалобы ещё какие-то есть?
2 дня назад пожаловалась на головную боль, затем было рвота однократно. Стул в норме, живот не болит.
Принятый ответ
В таком случае нет смысла применять антибиотики
Хорошо, мы вас поняли. Спасибо огромное!
здравствуйте! Вероятнее всего симптомы были связаны с этой бактерией. Вы прошли лечение. Если сейчас жалоб со стороны ЖКТ нет, то не обязательно ее пролечивать. Эта бактерия может выделяться с калом несколько месяцев после выздоровления. При этом пациент заразный в коллективе, если не соблюдать меры личной гигиены.
Хорошо, спасибо за разъяснение😊
На здоровье!
Здравствуйте, в кале обнаружена сальмонелла - это бактерия, которая вызывает симптомы острой кишечной инфекции.
Обычно сальмонеллез не лечат антибиотиками и достаточно симптоматической терапии ( питье, Регидрон, сорбенты, спазмолитики), так как прием антибиотиков может увеличивать длительность носительства сальмонеллы.
Обнаружение в кале сальмонеллы сейчас не говорит об остром процессе, а говорит о носительстве, которое не требует лечения антибиотиками
Хорошо. Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте. По представленным анализам выявили сальмонеллу. Возможное лечение данной патологии это приём по назначениям лечащего врача чувствительного антибиотика (бактериофага). Если у ребёнка нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то показаний для лечения антибиотиком нет.
Хорошо, спасибо 😊
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку 🙏
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнаружение сальмонеллёза. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов , свежих овощей и фруктов: обильное питье из расчета 70 мл на 1 кг веса , это суточная потребность.Энтерол по 1 капс 2р/д длительно.Если ребёнок себя на данный момент хорошо чувствует то ничего больше делать не нужно. Выделение сальмонеллёза в кале может поисходит в течении длительного времени и без клиники это состояние называется носительство, если соблюдать меряюы личной гигиены то такие люди считаются не опасными.
Спасибо большое! Вы нам очень помогли!
Принятый ответ