Зелёный стул со слизью
Здравствуйте. Ребенку 3 мес. Полностью на ГВ. Вот уже несколько дней стул зелёный со слизью. Очень беспокойная. Во время сна часто мотает головой. Педиатр назначила смекту и бифидумбактерин. Вчера у ребенка была температура. Может ли быть температура связана с таким калом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо проконсультироваться с педиатрами, они более компетентны в лечении детей.
Вопрос можете перенаправить на сайте сами или же обратиться за помощью в техподдержку, они вам помогут.
Здравствуйте, да, температура может быть связана с таким калом. Педиатр назначил правильное лечение. Для уточнения можно было бы ещё анализ кала сдать для уточнения причины. Копрограмма, бактериологический анализ кала.
Здравствуйте. Да, сегодня сдали эти анализы , ждем результаты. Тревожность не покидает. Спасибо
После назначения сорбентов обычно стул лучше становится. Если высеется бактерия - назначат антибиотик: Нифуроксазид. Он не вызывает системных нарушений.
А в каких дозах лучше принимать смекту и бифидум?
Принятый ответ
Смекта 1 п на сутки, вместо смекты чаще назначаем Энтеросгель.
Бифидум берем 1 флакон, разводим и делим на 2 приема в сутки. Разводить можно кипячёной водой 5-10 мл или грудным молоком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смекта до 2х лет противопоказана к приему, если нужно закрепление стула и прием энтеросорбентов, то по возрасту разрешен препарат Полисорб или Энтеросгель паста (которая не сладкая. Сладкая после года). Рекомендую в таких случаях ОАК и Кал на дизгруппу (не на дисбактериоз это не одно и тоже).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить развитие кишечной инфекции. Для уточнения можно рекомендовать дообследование : ОАК, копрограмма.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется энтерол 1 пор\сут до 5 дней.