Красное пятно
появилось красное пятно на попе, внутри темнее и как бы прыщики, но не гнойные вокруг красный ореол чуть светлее. что это и как лечить? могу предоставить фото. мазала клотримазол мазью и обрабатывала хлоргексидином
Здравствуйте. Как давно появилось пятно?
Галина, 5 дней назад
Внутримышечных инъекций не было?
Галина, нет
За 5 дней пятно сильно увеличелось? Есть ли уплотнение? Горячее ли на ощупь, т. е. нет ли местного повышения температуры? Общее самочувствие нормальное, без повышения температуры тела?
Галина, увеличилось немного , зуд легкий, нет температуры, общее самочувствие нормальное, в ближайшее время ничем не болела
Какие - то лекарственные препараты применяли накануне перед появлением пятна?
Галина, нет. но ела каждый день по 1-2 мандарина и последнее время часто злоупотребляла шоколадом
А раньше не было аллергии на цитрусовые и шоколад? Сейчас рекомендую исключить эти продукты. Можно также начать приём противоаллергического препарат (антигистаминного) - цетрин (цетиризин) 10 мг по 1 таб. * 1 раз в день.
Галина, уже два дня пью цетеризин обрабатываю хлоргексидином и мажу клотримазолом и ацикловиром, сдвига нет и пятно чуть больше стало, чем было
Здравствуйте! Проверьте оак, исключите аллергены из рациона
Исключите недышащее ярко окрашенное белье из синтетики
Местно можно гентридерм *2 РД
Добрый день.
Если есть зуд, то очень похоже на герпетические высыпания.
Можно попробовать мазать ацикловиром.
По возможности показаться дерматовенерологу.
Здравствуйте. Ваши высыпая напоминают герпетические, наблюдали ли Вы пузырьки с содержимым?
Любовь, пузырьки есть а содержимого нет они плотные
а корочек никаких не было ?
Любовь, нет
Здравствуйте боль зуд есть?
Елена, немного зуд при нажатии больно, но терпимо
Герпес у вас есть?
Елена, он же у всех есть, только у меня крайне редко высыпал на губе и давно
Хорошо
Не у всех он есть
Мажте фукорцином сверху Левомеколь
Здравствуйте! Качество фото, конечно, не дает возможности дать точный диагноз. Но напоминает герпетическую инфекцию. Не переохлаждаться, не мочить, наружно зеленка 2 раза в день, мазь ацикловир 5-6 раз в день.
Здравствуйте. По фото на герпес не похоже. Похоже на дерматит с вторичным инфицированием. Порекомендовал бы наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней.
Михаил, а дерматит от чего случается? может ли он быть аллергическим.
и по поводу вторичного инфицирования не знаю как он может быть инфицирован, гигиену соблюдаю строго и белье чистое ежедневно
Дерматит мог возникнуть на фоне небольшой травмы или потёртости кожи. Вторичное инфицирование не связано с гигиеной. На нашей коже живёт множество бактерий. При травмировании они могут попадать в рану и вызывать подобные процессы.
Михаил, а он может быть аллергический? потому что последнее время много ела шоколада и цитрусовых, причем думая, что как бы это не вышло мне боком и вот .....
Принятый ответ
Да, может.
Михаил, лечение--- добавить цетиризин?