Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2258433

Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа крови. Требуется ли очный прием у специалиста или лечение? После родов прошло 6 месяцев, было КС, с недавнего времени стала замечать аллергические проявления на полевые цветы. Также в 2016 году, после пол года после КС, была выявлена апоплексия, не оперировали, лечили таблетками и уколами, потом принимала Ярину. Сейчас, после 2 КС, снова очень болезненная овуляция. Может это как-то связанно? По результатам УЗИ по женски, все в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам крови ничего критичного- признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
По поводу овуляции необходима консультация гинеколога.
Так же рекомендую дополнительно сдать ферритин, витамин в12.
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро! А что если такие показатели из года в год. Подняла анализы за 2022 год, тоже самое, небольшая разница в результатах

Терапевт
Возможно есть хроническая персистирующая вирусная инфекция ( герпес , Эпштейн Барра) , но они не лечатся. Периодически обостряются и стихают.
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть просто наблюдать?
Терапевт
Пока да.
И тогда необходимо проверить щитовидку, т.к при снижении ее гормонов могут быть обострение вирусных заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт
Полина доброе утро!
По результатам анализов повышено эозинофилы, что говорит об аллергической реакции. Также повышены лимфоциты, понижены нейторофилы- что говорит о перенеченной вирусной инфекции или бессимптомной. Лечить не нужно- через пару недель анализы самостоятельно придут в норму.
Подскажите, принимаете ли вы от аллергии лекарства?
Были ли на приеме у гинеколога по поводу болей?
Клиент
Елена Александровна, от аллергии пила только фенистил. У гинеколога была, все хорошо. Скажите пожалуйста, у меня такие анализы крови относительно давно, то есть уже были такие показатели
Терапевт
А как часто вообще болеете? А насколько давно такие анализы? Есть ли другие результаты?
Клиент
Елена Александровна, болею не часто. Есть от 22 года
Клиент
Елена Александровна, добавила фото
Терапевт
Да, по прошлым анализам также есть такие сдвиги. Возможно есть инфекция, персистиркющая, которая у вас живет, и периодически обостряется, например вирус герпеса, впч. Подскажите , а по хроническую тазовую боль вас что-нибудь кто-нибудь говорил?
Когда появляются боли? Где именно? Какие-нибудь лекарственные препараты помогают ?
Клиент
Елена Александровна, она проявляется только во время овуляции, болит сильно как правило один из яичников, бывает отдает в задний проход. Через 1-2 дня все проходит, ничего не принимаю. Врач сказала начать принимать гормональные, чтобы обезопасить себя от апоплексии, но я против, всю жизнь сидеть на гормонах не хочу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы сейчас на ГВ? Если нет, то рекомендую комплекс Цикловита длительным курсом 3 и более месяцев. По анализам перенесённая вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро! Мне не нужно проверять щитовидку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то проверьте.
Клиент
Михаил Николаевич, я добавила еще два фото, с разницей в 2 года. 2 нижние фотографии это 22 год. То что показатели почти одинаковые, о чем говорит? Хроническая инфекция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ни о чем не говорит, просто периодически мы все болеем, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю файлы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сейчас есть активные признаки аллергии - насморк, слезотечение?

от 7 июля - лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены - признак перенесенной недавней инфекции.
У вас в ОАК признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть еще анализ - это когда сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, то что 2 файла ниже, это 22 год. У меня всю жизнь низкий уровень железа, а во время беременностей так вообще 98-105 еле еле
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вероятно, совпадение, что и тогда переболели, и сейчас.

Такого быть не должно, нужно это контролировать и вовремя корректировать.
Мясо кушаете? менструации обильные?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, мясо ем, месячные достаточно обильные
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин проверяйте, если ниже 40-60 - пропивайте препараты железа до подъема ферритина. Если ментстрации обильные - ферритин будет падать,е го нужно контролировать и вовремя восстанавливать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Болезненная овуляция не связана с изменениями в ОАК. Снижение нейтрофилов повышение лимфоцитов это признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Эозинофилия чаще всего бывает при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней. С результатами плановая консультация терапевта.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо ??