Описание снимка, что можете сказать?

Здравствуйте, 19 июня началась температура, рвота двукратно, слабость, человек сделал рентген, сказали пневмония, принимал амоксиклав+левофлоксацин Вроде говорит стало легче по ощущениям. Так же у него хобл. Описание контрольного снимка прикрепляю. Что можете сказать по нему? Послезавтра на кт Это онко?

Хобл
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите описания снимков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, здравствуйте, прикрепила

есть отрицательная динамика - чего не должно быть после полноценного лечения пневмонии, поэтому и есть подозрение на опухолевый процесс.
КТ ОГК без контраста полностью прояснит картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, а по описанию похоже на онко? Или может быть что-то доброкачественное?

может быть доброкачественное!
Так могут выглядеть вялотекущие пневмонии, альвеолиты
по рентгену - это больше гадание
но все показания к КТ есть 100%!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, поняла, конечно, послезавтра будет сделано, спасибо

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, добрый день, посмотрите , пожалуйста, результаты кт?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, здра, прикрепила

По описанию рентгенографии отмечаются изменения с отрицательной динамикой , который могут быть как поствоспалительными , на фоне перенесенной пневмонии/бронхита, так и злокачественным процессом. Участок консолидации-это еще не равно злокачественный процесс.
В качестве дообследования нужно выполнить кт органов грудной клетки и оценить размеры , распространение образования , после уже оценивать тактику по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, поняла,
Ну с таким описанием есть надежда на доброкачественное что-то?

Да, конечно, это вполне может быть воспалительный очаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Всего Вам доброго!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день, посмотрите , пожалуйста, результаты кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату рентгеновского снимка есть подозрение на злокачественный процесс, но объективнее и точнее будет, конечно же, кт легких. Возможно по рентгену видят остаточные явления пневмонии.
Сейчас температуры нет? Кашель с мокротой, крови нет? Общее состояние стало лучше? Общий анализ крови сдавали? Терапевт слушал пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, общее состояние говорит лучше стало после приема аб, температура субфебрильная держится иногда
Слушая говорили все норм, кровь тоже хорошая вроде как.. в мокроте крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, добрый день, посмотрите , пожалуйста, результаты кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования данные подозрительны в отношении к злокачественного процесса но также это может быть поствоспалительный процесс. С целью дообследования и прояснения картины необходимо выполнить кт грудной клетки. Дальнейшая тактика определяется по результату обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, нечеткие контуры могут быть при доброкачественности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день, посмотрите , пожалуйста, результаты кт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть обычное течение пневмонии, контур всегда размывается при положительной динамике и есть ощущение нарастания объема поражения.
Сделайте КТ лёгких, ФБС и все вопросы по онкопатологии отпадут.
Прикрепите к вопросу по готовности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, послезавтра записаны на кт, вы дали надежду своим ответом..
А температура может держаться в это время до 37,5? Сейчас вот 37,9 вообще ..

Может держаться до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, посмотрите , пожалуйста, результаты кт?

По контрольному иследованию с положительной динамикой.
Сейчас как самочувствие, сохраняется кашель, мокрота, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, кашель, мокрота и одышка из-за хобл есть периодически, сейчас беспокоит температура субфебрильная

Данных за онкологию не описано.
Начните Бронхомунал 7 мг 1 к в день 1 месяц, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 1 месяц.
Какая у вас базовая терапия ХОБЛ?
Желательно принимать ингалятор Ультибро Бризхайлер 100\50 мгкг 1 вд 1 р в день длительно, постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, он принимает спирива респимат 2,5мкг/доза , формотерол 12мкг/доза

Лучше то, что я выше написала или Спиолто Респимат 2 вдоха утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а почему они лучше? Эффективнее?

Да, эффективнее.

Здравствуйте.

По рентгенограмме описывают подозрение на онкопроцесс, однако зачастую подобным образом могут выглядеть различные изменения, в т.ч. вялотекущие пневмонии.

Так или иначе "гадать" по рентгенограмме смысла нет. Сохраняйте спокойствие и дождитесь результатов КТ, данное исследование внесёт больше ясности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Геннадиевич, добрый день, посмотрите , пожалуйста, результаты кт?

Прикрепите их к вопросу. На данный момент там описание рентгенограммы и рекламный буклет на 100+ страниц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Геннадиевич, прошу прощения, не то прикрепила сразу.
Поменяла файл, готово

По приложенному описанию РКТ врач считает, что в лёгких остаются только остаточные поствоспалительные изменения, ХОБЛ. По поводу ХОБЛ продолжать наблюдение у пульмонолога.

В остальном - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы как раз могла спровоцировать рвоту. По поводу грыжи необходима консультация абдоминального хирурга.
По поводу аортокоронарокальциноза необходима консультация кардиолога, анализы на липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо Вам за ответ ??