Консультация пульмонолога /

Описание снимка, что можете сказать? — вопрос №2258480

Здравствуйте, 19 июня началась температура, рвота двукратно, слабость, человек сделал рентген, сказали пневмония, принимал амоксиклав+левофлоксацин
Вроде говорит стало легче по ощущениям. Так же у него хобл.
Описание контрольного снимка прикрепляю.
Что можете сказать по нему? Послезавтра на кт
Это онко?

Возраст: 66

Хронические болезни: Хобл

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите описания снимков
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила
Онколог, Маммолог
есть отрицательная динамика - чего не должно быть после полноценного лечения пневмонии, поэтому и есть подозрение на опухолевый процесс.
КТ ОГК без контраста полностью прояснит картину
Клиент
Владислав, а по описанию похоже на онко? Или может быть что-то доброкачественное?
Онколог, Маммолог
может быть доброкачественное!
Так могут выглядеть вялотекущие пневмонии, альвеолиты
по рентгену - это больше гадание
но все показания к КТ есть 100%!!!
Клиент
Владислав, поняла, конечно, послезавтра будет сделано, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, добрый день, посмотрите , пожалуйста, результаты кт?
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здра, прикрепила
Онколог
По описанию рентгенографии отмечаются изменения с отрицательной динамикой , который могут быть как поствоспалительными , на фоне перенесенной пневмонии/бронхита, так и злокачественным процессом. Участок консолидации-это еще не равно злокачественный процесс.
В качестве дообследования нужно выполнить кт органов грудной клетки и оценить размеры , распространение образования , после уже оценивать тактику по результату.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла,
Ну с таким описанием есть надежда на доброкачественное что-то?
Онколог
Да, конечно, это вполне может быть воспалительный очаг.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день, посмотрите , пожалуйста, результаты кт?
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результату рентгеновского снимка есть подозрение на злокачественный процесс, но объективнее и точнее будет, конечно же, кт легких. Возможно по рентгену видят остаточные явления пневмонии.
Сейчас температуры нет? Кашель с мокротой, крови нет? Общее состояние стало лучше? Общий анализ крови сдавали? Терапевт слушал пациента?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, общее состояние говорит лучше стало после приема аб, температура субфебрильная держится иногда
Слушая говорили все норм, кровь тоже хорошая вроде как.. в мокроте крови нет
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый день, посмотрите , пожалуйста, результаты кт?
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные подозрительны в отношении к злокачественного процесса но также это может быть поствоспалительный процесс. С целью дообследования и прояснения картины необходимо выполнить кт грудной клетки. Дальнейшая тактика определяется по результату обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, нечеткие контуры могут быть при доброкачественности?
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день, посмотрите , пожалуйста, результаты кт?
Пульмонолог
Здравствуйте. Может быть обычное течение пневмонии, контур всегда размывается при положительной динамике и есть ощущение нарастания объема поражения.
Сделайте КТ лёгких, ФБС и все вопросы по онкопатологии отпадут.
Прикрепите к вопросу по готовности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, послезавтра записаны на кт, вы дали надежду своим ответом..
А температура может держаться в это время до 37,5? Сейчас вот 37,9 вообще ..
Пульмонолог
Может держаться до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, посмотрите , пожалуйста, результаты кт?
Пульмонолог
По контрольному иследованию с положительной динамикой.
Сейчас как самочувствие, сохраняется кашель, мокрота, одышка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель, мокрота и одышка из-за хобл есть периодически, сейчас беспокоит температура субфебрильная
Пульмонолог
Данных за онкологию не описано.
Начните Бронхомунал 7 мг 1 к в день 1 месяц, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 1 месяц.
Какая у вас базовая терапия ХОБЛ?
Желательно принимать ингалятор Ультибро Бризхайлер 100\50 мгкг 1 вд 1 р в день длительно, постоянно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, он принимает спирива респимат 2,5мкг/доза , формотерол 12мкг/доза
Пульмонолог
Лучше то, что я выше написала или Спиолто Респимат 2 вдоха утром.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему они лучше? Эффективнее?
Пульмонолог
Да, эффективнее.
Рентгенолог
Здравствуйте.

По рентгенограмме описывают подозрение на онкопроцесс, однако зачастую подобным образом могут выглядеть различные изменения, в т.ч. вялотекущие пневмонии.

Так или иначе "гадать" по рентгенограмме смысла нет. Сохраняйте спокойствие и дождитесь результатов КТ, данное исследование внесёт больше ясности.
Клиент
Александр Геннадиевич, добрый день, посмотрите , пожалуйста, результаты кт?
Рентгенолог
Прикрепите их к вопросу. На данный момент там описание рентгенограммы и рекламный буклет на 100+ страниц
Клиент
Александр Геннадиевич, прошу прощения, не то прикрепила сразу.
Поменяла файл, готово
Рентгенолог
По приложенному описанию РКТ врач считает, что в лёгких остаются только остаточные поствоспалительные изменения, ХОБЛ. По поводу ХОБЛ продолжать наблюдение у пульмонолога.

В остальном - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы как раз могла спровоцировать рвоту. По поводу грыжи необходима консультация абдоминального хирурга.
По поводу аортокоронарокальциноза необходима консультация кардиолога, анализы на липидный профиль.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо Вам за ответ ??