Консультация пульмонолога /

Спонтанный пневматоракс и ОРЗ спустя год — вопрос №2564354

Год назад у меня случился спонтанный пневматоракс, сделали операцию и легкое расправилось, сейчас буллы есть, небольшие. Уже 4 день как простудилась, кашель второй день не откашливается, сопровождается болью в горле и насморком. Еще при кашле внутри покалывает шрам от операции - нормально ли это? Есть вероятность разрыва булл от кашля? Пол года назад на КТ были указаны такие размеры - «На серии МСКТ в S4,55 справа и в S6 слева определяются единичные очаги размером до 4 мм. Инфильтративные изменения в легких не выявляются. В S2 справа субплеврально отмечается эмфизематозное вздутие размерами до 7х3 мм.»

Возраст: 26

Хронические болезни: Язва ДПК

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом Ваших жалоб желательно провести рентгенографию органов грудной клетки (исключить бронхит, пневмонию), так же сдать кровь (развернутый, С реактивный белок)- для уточнения наличия воспалительной активности.

В настоящее время, судя по описанию последнего МСКТ буллы маленьких размеров, повтор пневмоторакса маловероятен.
Клиент
Елена Сергеевна, результаты рентгена за день до того как я заболела такие:
Цель исследования:

Код диагноза по МКБ-10: J22 Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная

Вид рентгенологического исследования: Рентгенография легких обзорная (в 2 проекциях)

Анатомическая область: Органы грудной клетки

Исследование: Первичное исследование

Технические особенности РДС:

Аппарат: Цифровая рентгенографическая система DRGEM DIAMOND

Эффективная доза: 0,144 мЗв.

Протокол: На прямой и правой боковой R-граммах органов грудной полости очагово-фокусных теней в легочной ткани не выявлено. Легочный рисунок в обоих легких умеренно обогащен, ячеисто деформирован за счет участков дольковых вздутий. Корни структурны, не расширены. Синусы свободны. Купола диафрагмы четко контурированы, уплощены, незначительно деформированы спайками. Свободного газа, жидкости в плевральных полостях не выявлено.

Сердце: обычной конфигурации, расположено срединно.

Заключение: R-признаки диффузного эмфизематоза.

Рекомендации: Консультация терапевта

Пульмонолог, Терапевт
В настоящее время острой патологии легочной ткани нет, но, в любом случае желателен очный осмотр специалиста, учитывая Ваш анамнез.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! А какие физ.нагрузки можете мне порекомендовать?
Пульмонолог, Терапевт
В настоящее время, в период инфекционных заболеваний желательно воздержаться от физических нагрузок. В Дальнейшем, после полного восстановления организма, можно заниматься физическими упражнениями в умеренном темпе. Исключить такие виды спорта как (дайвинг, пауэрлифтинг)
Клиент
Елена Сергеевна, поняла. Спасибо большое!
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия . По вашему описанию есть риски повторного пнемоторакса.
Надо сделать Рентген грудой клетки, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Вызовите врача на дом для осмотра, коррекции лечения.
Пульмонолог
Добрый день, с учетом вашего анамнеза - истории текущего и прошлого заболевания этот риск есть.
Сейчас вам необходимо дообследование- рентген грудной клетки, анализ крови и СРБ