Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2258482

Добрый день!
У меня на лице переодически высыпают красные покраснения (я бы не сказала, что это прыщики), переодичность - раз в полторы недели (лицо чистое, просыпаешься и вот по всему лицу, кроме лба, такое) проходит примерно за три дня.
Первый раз началось во время беременности и где-то уже года 4. Когда мажу мазью Элидел ничего нет ( месяц промазала утром и вечером, все было хорошо, только перестала и опять высыпало). Также мазала мазью синафлан на ночь, и тоже не высыпало.
Подскажите пожалуйста, что это такое и как это вылечить?)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, добавила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это розацеа у вас
Как правило данное заболевание появляется на фоне стресса
Наружно розамет с утра 1р в день
И элидел на ночь 1раз в день
Курс 3 месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет утром , Элидел - оставить на вечер, наносите охлаждённым, храните в холодильнике. Лечение 3 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! А от этого можно вылечиться или всегда такое будет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это хроническое заболевание, если вы выявить у вас факторы, вызывающие обострение и будете их избегать, постоянно использовать базовый уход, можно находиться длительно в ремиссии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Гормональные мази на кожу лица противопоказан.
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Клиент
Игорь Михайлович, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления Розацеа
Обязательно ищите проблему
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем утром
- элидел можно на вечер
Курс 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо! Обязательно пройду обследование
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это розацеа.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.

Ограничивайте факторы приводящие к покраснению лица- употребление горячей пищи и напитков, алкоголя, стрессы, физ нагрузки, солнца и ТД.
Наносите крем розамет 2 раза в день 1-3 месяца
Для ухода используйте линейку цетафил для чувствительной кожи или урьяж розельян.
Клиент
Марина Дмитриевна, поняла, большое спасибо!