Консультация маммолога /

Грудное вскармливание — вопрос №2258521

Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Ребёнку 2,5 недели, грудное вскармливание. Последнюю неделю питается очень странно, сосет грудь, хватает жадно,максимум 5 минут и начинает нервничать, толкается ногами, отталкивает грудь. Молоко вроде есть, может колики? Соответственно спит по 40 минут, потом просыпается, потому что голодный. Еще и заболела 😷 ОРВИ, может на этом фоне молоко не вкусное??

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть другие сосательные предметы?
Докорм из бутылки, соска-пустышка?
Клиент
Наталья Александровна, очень редко из бутылочки, когда ухожу, сцеживаю молоко. Укропную водичку немного даю из бутылочки. Пустышку почти не сосет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно убрать все сосательные предметы на время.
Укропную воду можно давать из ложки.
Сцеженное молоко можете не оставлять, если уходите менее, чем на 3 часа. Или берите ребенка с собой.

ОРВИ не влияет на качество молока.
Колики могут стать причиной затрудненного сосания. Когда малыш сосет, кишечник перистальтирует. Если кишечник заполнен газами, это больно. Можете добавить хороший пребиотик, например биогая.

Если ребенку жарко, он также может плохо сосать. Охлаждайте помещение.

Если у ребенка забит нос (на жаре образуются корочки), ребенку тяжело сосать. Прочищайте носовые ходы, капайте морскую воду и убирайте марлевой турундой или ультратонкой ватной палочкой
Клиент
Наталья Александровна, биогая это мне нужно пить или ребёнку давать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Давать ребенку
Клиент
Наталья Александровна, тоже из ложечки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это капли. 5 капель дважды в сутки
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо. А подскажите еще, пожалуйста, надо ли сцеживать остатки молока, чтобы оно прибывало, после кормления?? Боюсь, что молоко перегорит..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет конечно. Этого делать не нужно и нельзя
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Орви здесь не влияет. Это могут быть и колики и сложность при сосании с учётом ещё малого срока. И железа и ребёнок приспосаблмваются к данному процессу. Ребёнка стоит планово показать педиатру, если он прибавляет в весе, нет замечаний, то просто продолжайте кормить по требованию. Все нормализуется.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, поняла