Консультация педиатра /

Шершавая попа у младенца — вопрос №2258554

Здравствуйте! Прикрепляю сразу фото . Вокруг ануса. Ребёнку 4 месяца . С рождения на ИВ . Анализ кала тоже прикоепляю.
Попу мажу судокремом или детским кремом под подгузник . Стул через день , сметанообразный , темно-зеленый, немного с жёлтыми вкраплениями .
Анализ кала сдавали из-за урчания в животе , повышенного газообразования на фоне приёма лактазы .
Сейчас едим смесь нан комфорт , перешли полностью только первую неделю. Урчания прошли,газов тоже почти нет , лактазу пока отменили ( врач отменил ,сказал посмотреть, как будет)

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений

Область ануса смазывать Бепантен / 3 раза в день, подмывать ребенка после каждого стула обычной водой
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. А что это такое у него ?

Педиатр
Незначительные проявления раздражительного дерматита
Клиент
Наталья Сергеевна, это из-за крема ? Или пенки для подмывания?
Педиатр
Возможно связано с косметическими средствами либо пребыванием в памперсе

Подмывать ребенка обычной водой без средств
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения и через минут 15 после высыхания наносить крем Бепантен. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, можно с гелем для подмывания мальчиков, затем промакивать аккуратно, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Лактазу как долго давали?
До начала ее приема какой стул был?

Копрограмма без воспалительных изменений -лейкоциты/эритроциты в норме.

На анусе проявление раздражительного дерматита возможно на памперс/на стул
Почаще устранить воздушные ванны
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Стул был в целом такой же . Поносов не было
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, копрограмма в пределах нормы. На фото дерматит, он связан с попаданием кишечной микрофлоры на кожу. Рекомендую вам воздушные ванны, не пользоваться влажными салфетками, подмывать ребёнка, и крем Клотримазол наружно 3 раза в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Юлия
у ребенка пеленочный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Копрограмма вариант нормы

Какой стул? Жидкий, пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Нет ,стул не жидкий . Описала его в своём обращении.
Спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда страшного ничего нет
На фоне жары попа потеет и может быть пеленочный дерматит, ничего страшного нет
Выполняйте рекомендации