Консультация лора /

Частые синуситы — вопрос №2258604

Здравствуйте,за пол года 3-й раз насморк,не знаю вирусный или бактериальный,врач не предлагал делать бак посев
Сейчас 5-й день как лечусь,но мало эффективно

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию МРТ у вас незначительный отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Такая картина на МРТ характерна для вирусного воспаления в рамках ОРВИ

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в декабре(в конце) переболела ковидом,через 2 недели подцепила грипп,все это с сопровождение насморка,в марте опять горло и нос без температуры,сейчас вот опять этот насморк
Ранее раз в год болела как положена,что сейчас происходит-не понимаю,надоело сил нет
На вич сдавала-все в норме,даже на вирус Эпштейна сдавала-в норме
Только ферритин-17,72 показал,я так понимаю нужно принимать препараты
Что так сильно снижает иммунитет,я не понимаю
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли вокруг вас в семье родственники/маленькие дети, часто болеющие орви? Не имеете контакт по учебе/ работе со скученным коллективом?
Клиент
Анна Юрьевна, нет,нету
Коллектив небольшой,но город большой,не знаю от кого что хватаю
Но ранее раз в год,максимум 2
А тут постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас отек слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Это катаральный синусит, он не требует назначения антибиотика

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Скорее всего у вас рецидивирующая вирусная инфекция
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ не информативно в диагностики синуситов, нужно выполнить кт придаточных пазух носа.
Выполните риноцитограмму и бак посев из носа. Если есть приложите оак +срб.
Начните в нос дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 р /д 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сдала мазок на бак посев с чувствительностью,но он делается около недели,пока жду результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Начните пока лечение и дообследуйтесь.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Только не хотела бы лишнее облучение,так как делала в декабре уже кт легких
Можно без него как-то обойтись?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно сделать чтобы исключить костные и анатомические дефекты в образовании насморка.
Уже прошло более 6 мес, можно выполнять. Если не хотите категорически, то нужна эндоскопия полости носа и носоглотки и дообследование в виде мазков и риноцитограммы.
ЛОР
Здравствуйте. Чем вы лечились за все это время?
В период между насморками как дышит у вас нос, остается ли какая-то слизь? Применяли ли вы что-то из препаратов на длительной основе?
Мазок из носа сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, снуп,назонекс,мазь эваменол(турунды),промывание долфином и фурацилином,аквалор гипертонический раствор
Клиент
Татьяна Владимировна, бывает отек правой пазухи,когда нет насморка,так как слегка искривление носа есть,вазомоторный ринит ставили
ЛОР
Не переживайте, кт можно сделать. При полете на самолете человек получает больше радиации в несколько раз чем при кт.
Дело в том что нужно посмотреть насколько значительное искривление перегородки так как мы знаем что при любом ОРВИ могут спровоцироваться длительные риниты при наличии искривления перегородки, даже если ранее данный факт не беспокоил вас.
Назонекс в какой дозе принимали? Как долго?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите при Данном положении-это нормально что болит лоб?
ЛОР
Лоб болит из-за наличия отека либо в самих лобных пазухах либо в соустьях пазух, из-за чего они плохо вентилируются, и давление в них повышается, естественно вы это ощущаете как боль, распирание.
В этом случае нам должен помочь назонекс , но только в высоких дозах, эффект наступает не сразу, так как он накапливается. В других случаях, в стационаре назначают системные гормональные препараты. Дополнительно можно Синупрет.
ЛОР
Есть ещё 1 метод как можно закапывать так чтобы препарат достал до верхних отделов носа.
Например можно покапать перед промыванием носа сосудосуживающие капли в позе Кайтеки (посмотрите на youtube короткий ролик как это сделать ) , по 2-3 кап 2 раза в день, в каждый носовой ход ; и уже после промывания носа использовать Назонекс. Так как доказано что в основном спрей плохо достают до верхних отделов носа.
Более сложная схема это также закапывание сосудосуживающих капель и применение тоже топического гормонального препарата как и Назонекс, раствор Будесонид-натив (Пульмикорт) 2-3 кап в той же позе Кайтеки, 2 раза в день 10 дней.
Обязательно сдайте мазок из носа, нас интересует наличие гемофильной палочки, так как часто она вызывает хронические рецидивирующие риносинуситы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для более точно диагностики лучше сделать компьютерную томографию пазух носа в период когда не болеете или после 3-4 недель после выздоровления.
Работа не связана с детьми?
Впринципе любое ОРВИ почти всегда сопровождается насморком.
В здоровом состоянии вас беспокоит насморк?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, с детьми не связана
Так вот в том и проблема,что 4-5 раз за небольшой промежуток времени я хватаю какой-то вирус
Детский ЛОР, ЛОР
когда не болеете нос беспокоит?
Клиент
Антон Кириллович, бывает,отек правой пазухи,назонекс снимает
Она дышит хуже,со второй всегда все хорошо
Вроде вазомоторный ринит ставили
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сделать КТ пазух носа для более точного обследования носа.
Нет ли у вас аллергии?