Консультация ветеринара /

Лечение при ХПН — вопрос №2985127

Коту 2 года и 2 месяца, вес 5,12 кг, имеется калицевирусная инфекция.
В январе, из-за запущенного гингивита, провели операцию по удалению жевательных Зубов, до этого сдавали анализы (общий анализ крови, биохимия) показатели были в норме.
После 15 дней, со дня операции, кот стал плохо есть и много пить, иногда его рвало водой утром.
Через две недели я обратилась к врачу, он посмотрел, проверил рот, температуру, пощупал живот и отпустил нас, за неимением симптомов, для проведения анализов, только назначил фосфалюгель.
Еще через 1,5 недели я забила тревогу, потому что ничего не меняется и придя вновь в ветеринарную клинику, все таки я уговорила взять у кота анализы.

И что мы имеем:
Креатинин 427, мочевина 50
Провели УЗИ, по словам врача, почки как у пожилого кота, немного увеличены, очертания неровные, внешний слой почек намного больше, чем внутренний, кровоток еще неплохой.
Срочно назначили капельницы, внутривенно.

5 дней я возила его на капельницы, которые длились 5 часов.
После, пересдали анализы
Креатинин увеличился до 444, а мочевина снизилась до 30 + другие показатели начали снижаться, такие как гемоглобин, гематокрит и тд.
Так еще ко всему до кучи, на губе вылезла язвочка, сделали цитологию, оказалась гранулема.
И вот, что назначил нам врач:
1.Нефролан вет по 10 см в день
2.Корм Ренал ( я его перевела на Роял, он его хорошо ел)
3.Витамин В12 подкожно, 1 раз в неделю
4.ФеррумЛек внутримышечно, 1 раз в месяц
5.Дюфалак по 2 мл, 2 раза в день
6. По губе назначили преднизолон 5 мг 2 раза в день
По советовались с ветеринаром, я добавила таблетки Здоровые почки, но она сказала, что роли они ни какой не с играют.
Через 3 месяца на повторную сдачу анализов.
Я бы хотела уточнить, это все что можно назначить коту?
Я не вижу тут ничего, для того, чтобы снизить креатинин, а по словам врача, для снижения мочевины назначен Дюфалак.
На данный момент, прошло 4 дня с последней капельницы, я сегодня поставила ему 2 укола. Но начала замечать, что он стал меньше ест, боюсь, что станет вновь отказываться от еды.
Загрузила анализы, 1-2 это анализы за 19.02, 3- за 25.02

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. У кота по анализам не очень хорошо и по электролитам, и по почкам. Также видно воспалительный процесс, который никуда не делся.
Прикрепите пожалуйста результаты узи.
По лечению: нужно продолжать капельницы, ещё нет антибиотиков, которые убрали бы воспалительный процесс ( синулокс подкожно, по инструкции, например, на 10-14 дней) . Также если нефроланвет не помог почкам, советую сразу перейти на порошок Ренал. Давать месяц, по инструкции. Соблюдайте диету.
Раз в 3-5 дней пересдача анализов для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, к сожалению, результаты УЗИ нам не отдали, мы просто с врачом просмотрели почки, мочевой на экране.
А антибиотик в виде таблеток не пойдет, у меня в наличии есть Кладакса ?
И может быть вы мне подскажите, если ли гарантия вывести кота в стабильное состояние?

Ветеринар
Если кот мало ест, от таблеток может быть риск побочных, так как они могут повлиять на слизистую желудка. Лучше в вашем случае в уколах.
Что касается выхода из такого состояния- конечно. Выводят животных и с креатинином 900-1200.
Клиент
И еще вопрос, лечащий врач говорит, что нужно дать время почкам под восстановится и пока подождать с капельницами. Насколько это критично это ожидание? И до какого момента необходимо ставить капельницы, пока показатели не придут в норму? Но меня пугает, что от капельницы у него вырос креатинин
Ветеринар
К сожалению, я не знаю, какие именно препараты вам ставили и в какой дозировке.
Не могу оценить, насколько сильная нагрузка была
Клиент
Подскажите, пожалуйста, при таких показателях+ при ионизированном кальций 1,37, порошок Ренал не навредит ?
Ветеринар
Нет. Порошок Ренал один из самых хороших препаратов, которые назначаются при проблемах с почками. Но я чаще его назначаю, когда креатинин больше 500.
До этого рекомендую нефрокэт
Ветеринар
Здравствуйте
Судя по Вашему описанию и анализам, у питомца хроническая почечная недостаточность

Креатинин-маркер того, как почка работает, он будет снижаться тога, когда почка начнет работать лучше. Для этого можно пробовать увеличить кровоснабжение почки. Это можно делать ежедневными подкожными вливаниями натрия хлорида или допаиванием водой. Допаивать или докалывать стоит50-100 мл/сут

Важно делать замеры давления питомцу, при гипертензии препаратом выбора является амлодипин, дозы подбираются постепенно, стартовая доза 0.625мг каждые 12 часов.

Важно сдавать анализ мочи-общий анализ и на соотношение белок/креатинин. Если белок в моче повышен, назначают телмисартан, но это при условии, что питомец стабилен, нет обезвоживания. При выявлении лейкоцитов в моче-лечат инфекции.

Есть снижение гематокрита. Показан эритропоэтин 100ед/кг 1 раз в 3 дня. Мониторинг гематокрита-через 1 мес.

Про фосфор. Высокий фосфор является токсином для почек, поэтому назначен нефролайвет. Его даем с едой или перед едой. Дополнительно, снижать фосфор будет корм ренал. Не стоит ждать быстрых результатов, фосфор мониторится через 3 мес

При плохом аппетите, возможно назначение препарата миртацен