Диарея от форлакса
Здравствуйте. Ребенку 2.7 лет. С января периодами начали беспокоить запоры. Раз в неделю ставили клизмы с фир р-ром. Но сейчас все усугубилось. Овечий кал или как в виде камней каждый день. Ребенок физически не может сама сходить в туалет. Поэтому клизмы каждый день. Позывы есть, но к сожалению не продуктивные. В декабре заболели кишечкой вирусной этиологии, положили в больницу, была иригаскопия, сказали что долизосигма (у меня она тоже есть), и больше ничего страшного, а делали это обследование т.к не понравился рентген. С января запоры, но не частые. В июне ежедневные. С марте обратились к гатроэнтерологу, сдали комплекс анализов все хорошо. Выставили диагноз функциональные запоры. Месяц на правильном питании, фрукты, овощи, компоты, все постное, сухофрукты. Пытались питанием все исправить, но никак. Идет овечий кал и очень много. Пьем больше воды, часто предлагаю воду, пытаюсь купить или сварить компоты которые любит ребенок. Обратились еще к одному гастроэнтерологу. Посмотрел анализы сказал, что запоры, диета и дюфалак. Дюфалак 5-6 мл реакции никакой, 7 мл боли в животе, ребенок не спит и не какает, все равно запор. Назначили форлакс 2 п в день. Через 24ч сильнейший понос, ребенок и мы не спали, позывы каждых 20-30 мин, на горшке и крики всю ночь. Не смотря на огромный страх от форлакса решила дать пол пакетика, но опять ночью сильные боли, ребенок не спит, гнет ножки. И опять овечий кал с клизмой. Смотрел хирург 2 нед назад. Сказал, что зарубцевалась трещина. Что делать сейчас? Ни одно слабительное не подходит. Диету соблюдаем, питьевой режим по мере возможности тоже соблюдаем, но эффекта 0.
Здравствуйте. Ситуация сложная: долихосигма (удлинённая кишка) + запор + непереносимость слабительных.
Рекомендуют осмотр гастроэнтеролога, специализирующемуся на долихосигме. Возможно, потребуется повторная иригоскопия (рентген) и колонотранзит. Диета и стандартные слабительные при этой анатомии часто неэффективны.
Слабительные, которые стоит обсудить с врачом (не назначать самой): Гутталакс, прокинетики (домперидон), комбинация Дюфалак + симетикон (от вздутия).
Клизмы только при необходимости (не чаще 1 раза в 2 дня), чтобы не вымывать микрофлору.
Дома 1–1,2 л жидкости в день, чернослив, отварная свёкла, тыква, массаж живота после еды.
Если клизма перестанет помогать, появится рвота или сильная боль вызывайте скорую.
колонотронзит как я понимаю это колоноскопия?
А зачем повторная иригоскопия если делали 25 декабря, а запоры со 3 января?
В больнице сказали, что показаний нет.
По поводу колоноскопии так же в больницы сказали, что показаний нет. Т.к все анализы хорошие
Здравствуйте! Пол пакетика форлакса маленькая дозировка, отсюда вернулся плотный стул и боли в животе.
В норме при приеме форлакса может быть жидкий стул, но он не должен быть очень частым - если это так,
Тогда прибавлять к половине пакетика по 1/2 каждый день, отслеживая реакцию, пока не подберете дозировку, при которой стул будет мягкий, ежедневный, но не очень частый в сутки (2-3 раза допустимо)
При таком овечьем стуле лечение слабительным очень важно,
Так же аналог форлакса - просто макрогол, возможно, с ним будет лучше ситуация.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор с удержанием стула и плотным каловым завалом. Долихосигма сама по себе не всегда причина, но может усиливать склонность к запорам. Ежедневные клизмы, к сожалению, часто закрепляют проблему, прямая кишка привыкает к помощи, а плотный стул продолжает накапливаться.
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала мягко убрать накопленный плотный стул, а потом длительно удерживать кал мягким. Форлакс обычно считается препаратом выбора, но дозу часто подбирают постепенно, не 2 пакетика сразу, а с малой дозы и повышением каждые несколько дней до мягкого ежедневного стула. Дюфалак часто дает газы и боли.
здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Форлакс дала пол пакетика и ночью боли в животе у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вопросом
Скажите пожалуйста, в тот день когда был сильно жидкий стул с частыми позывами , какой стул был по консистенции ? Как вода или каша?
Нет ли фото стула с того дня ?
здравствуйте.
Прикрепила фото памперса.
Сначала комки, а потом жидко. И так 4-5 раз. Потом сильные не продуктивные позывы всю ночь
Пока не вижу фото
Внешний вид важен так как это может Быть не понос , а на фоне форлакса кишка сокращается ( это нормально, то что на рентгене видно раздутый кишечник чтоб это пришло в норму важно наладить пассаж - Форлакс в этом поможет )
Плюс есть каловый завал , на это фоне конечно сокращение дает сильную боль
Прикрепила.
Да рентген делали в больнице.
Там так же сказали и проклизмили нас с гипертоническим раствором
просто форлакс очень сильные спазмы дал, ребенок не спал ночь из-за позывов.
Дала пол пакетика и опять ночные спазмы без кала
Сабина , ситуация не простая , но если ничего не делать со временем все только будет усугубляться к большому сожалению 🙏
Понимаю вашу тревогу и считаю что самое эффективное в этой ситуации будет лечь в стационар с ребенком
Под наблюдением подобрать дозу и препарат
Так же обследоваться ( иногда целиакия может давать подобные запоры - это непереносимость глютена )
Нет ли у ребенка дефицитных состояний?
Вес рост развитие - все в норме ?
Все это проще сделать под наблюдением врачей так как у ребёнка сильная боль и качество жизни страдает
По фото видно что выходит вода ( впитывается в подгузник)
Форлакс притягивает к себе воду в просвете кишечника не всасывается в организм
Это признак калового завала
Пока его не убрать будет сильная боль , необходимо стационарное наблюдение пока у ребёнка не будет жидковатого стула но без сильной боли и воды
Тогда уже можно будет на комфортной дозе выписатсья домой и принимать уже дома препараты
Лечение будет длительное при такой симптоматике может быть до 6 месяцев , пока пассаж кишечника не придет в норму
большое спасибо.
Проблемы начались с января, раньше запоров никогда не было.
Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд есть показания к иригоргафии или колоноскопии.
Просто в больнице делали иригоргафию 25 декабря, 3 января пошли проблемы.
В больнице сказали после рентгена, что показаний нет, анализы хорошие.
Записывайтесь к гастроэнтерологу.
Гастроэнтерологи говорят, что показаний тоже нет.
Просто здесь написали, что показана.
Есть ли смысл мучать так ребенка, ну подтвердим мы долихосигму, но лечение такое же как и при запорах, анализы всевозможные кала сдали все в норме
так же писали про капли гутталакс, как Вы к ним относитесь?
Сколько капель можно дать на вес 14кг?
В весе ребенок не отстает.
2.7г рост 103см, вес 15кг в одежде была, но доктор написала в истории как 14кг.
Кушает очень хорошо, аппетит хороший, подвижная очень
При запоре не выполняют колоноскопию и в повторной ирригографии так же показаний не вижу.
Учитывая что ранее симптомов не было дело действительно именно в функциональном запоре
Долихосигма чаще это просто случайная находка , она редко приводит к подобным симптомам
Показания к колоноскопии это кровь в стуле , симптомы непроходимости, по рентгену причина запора в целом вполне ясна
Если ты были показания вам сделали и колоно в стационаре
Как писала выше основное это подобрать препарат в условиях стационара учитывая реакцию
Гуталлакс можно рассмотреть но строго под контролем врача
Самолечение не безопасно при таких симптомах особенно
Все это лечится важно сейчас правильно подобрать терапию
Любые исследования дополнительно должны быть обоснованы строго
Тем более инвазивные
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли у ребенка страха перед дефекацией, когда он пытается сдерживаться? Так же как у него обустроено место для похода в туалет: это горшок или взрослый унитаз? Пробовали ли добавлять в рацион киви с кожурой, манго, авокадо?
Здравствуйте.
Киви с кожурой не давала, и остальное тоже.
Страх перед дефикацией есть, говорит, что больно в попе рана.
Какать отказывается.
Горшок боится, только в памперс какаем
Когда начинает тужиться, то стоит или присаживается на корточки? после клизмы тоже в подгузник?