Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2258795

Здравствуйте! Помогите с расшифровкой мазка на флору (лейкоциты (U) нет (C) в слизи до 15 (V) 0-1; эпителий (U) единичный в п.зр (C) пласты в п.зр (V) группы в п.зр; микрофлора (U) палочки скудно (C) палочки умеренно (V) палочки умеренно; трихомонады, диплоккоки не обнаружены, (С) слизь умеренно. Были жалобы на зуд в области наружных половых органов. Предварительно, врач дала рекомендацию обрабатывать мирамистином и кремом ломексин. Сейчас пришёл анализ, нужно ли продолжать такое лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный мазок из внутренних половых органов.
Если зуд снаружи - лечите местными средствами. Попробуйте мазь Клотримазол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте анализ мазка пришёл невоспалительный если жалобы сохраняются рекомендую сдать Фемофлор-16 чтобы посмотреть соотношение полезной микрофлоры к условно-патогенной и отсюда уже думать о дальнейшей тактике.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас отличный невоспалительный результат мазка с преобладанием полезной флоры, и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или скрин. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок у вас хороший - воспаления нет, флора в норме. На наружные половые органы можно наносить ерем клотримазол или Пимафукорт 5-7 дней. Исключить косметические средства для личной гигиены.