Стрептобациллы
Добрый день, меня зовут Мария. Сдавала мазок на чистоту. Флора по результату стрептобациллы. Лейкоциты 1-2, эпителий 3-5. Грибы, мицелий, тихомонады, диплюккоки не обнаружены. Нужно ли что-то лечить или это вариант нормы? Раньше в мазке была палочковая флора.
Здравствуйте! Если жалоб нет, лечение не требуется
Виктория Леонидовна, жалобы были у мужа на дискомфорт. обследование выявило воспаление предстательной железы, сейчас ждем результат на бакпосев спермы. Решила тоже провериться. Особых жалоб у меня нет. Зуда, жжения нет ничего такого. Возможно только обильные выделения.
Мазок на флору в этом плане не самое показательное исследование, сдайте фемофлор 16
Здравствуйте! У Вас есть жалобы на дискомфорт, обильные выделения, зуд, жжение во влагалище?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Елена Борисовна, выделения белые. Зуда, жжения нет. Выделения может чуть обильнее чем обычно, может так кажется. Резкого запаха нет, может небольшой. Может имеет смысл повторить мазок через какое время?
Я Вас поняла.
Если отмечаете, что выделения стали непривычно обильными (вне зависимости от фазы цикла), рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Здравствуйте. Это условно -патогенный микроорганизм, если жалобы нет ,то лечение не требуется