Консультация ветеринара /

Гастрит, Дуоденит — вопрос №2258903

Здравствуйте!
Щенок Джек Рассел 7 месяцев. Регулярно (1-2 раза в день) срыгивает прозрачную жидкость с белой пенкой. Аппетит в норме, стул в норме, активность не снижена. УЗИ ОБП показало признаки выраженного гастрита, выраженного дуоденита, признаки энтеропатии/энтеропатии с потерей белка, признаки правостороннего удвоения почки, левосторонней гипоплазии/дисплазии почки.
Назначили Квамател 20 мг по 1/3 табл. 2 р/сут. и Алмагель 1.5 мл 2р/сут.
Насколько корректно назначено лечение (выбор препаратов и дозировка, особенно Квамател)?
Спасибо!

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. Доза фамотидина ( квамател) - 0,5-1 мг/ кг 1-2 раза в сутки. Если есть нарушения функции почек ( по биохимии крови и общему анализу мочи), то может требоваться меньшая доза или предпочтительнее применять омепразол 1 мг/ кг веса.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день.
Кровь и мочу пока не сдавали. По УЗИ врожденная аномалия почек - правая сдвоенная, левая уменьшенная. Нефропатия под вопросом. Вот поэтому я и спросил про Квамател, можно ли его применять или лучше всё-таки заменить на что-то другое.

Ветеринар
Нефропатия (по УЗИ) не всегда сопровождается нарушением функции, поэтому что бы сказать точно, нужно знать показатели крови и мочи.
Омепразол предпочтительнее для пациентов с патологиями почек, в Вашем случае можно перейти на него.
Ветеринар
Здравствуйте
Какая масса тела питомца?
Какой рацион?

Если нет анализов крови, я бы не стала рекомендовать квамател, есть более мягкие препараты для применения. (Пантопразол, Омез)

Симптоматически Альмагеля будет достаточно, чтобы снизить раздражение в ЖКТ. Но это только симптоматическое лечение, нужно найти причину такого состояния.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Масса питомца 6.5кг. Сейчас кормим натуралкой ( немного гречки, либо риса с вареной индейкой + сердце или печень индейки. Так-же добавляем свежий огурец или кабачок). Исключили курицу, говядину, т.к. были проявления аллергии ( сыпь, зуд и т.п.). С завтрашнего дня собираемся перевести её на корм Farmina Vet Life Hypoallergenic.
Анализы крови и мочи, конечно сдадим в ближайшее время.
Ветеринар
Такой рацион это хороший выбор, так как гидролизат белка не только при пищевой аллергии используется, но и на фоне воспаления в кишечнике.

Альмагель на такой вас можно по 2.5 мл 2-3 раза в день, за 30-40 минут до еды.

ОАК + биохимия с электролитами (калий, натрий, хлор)+ ионизированный кальций, фосфор, ггт. Уточняю, так как не во все биохимические профили входят эти показатели, а они нужны.
Клиент
Алена Игоревна, если выбирать омепразол вместо кваматела, то по какой схеме и в какой дозировке?
Ветеринар
Дозировка на вес вашего питомца, 5 мг.
2 раза в день, через час после еды и других препаратов. Если в терапии еще Альмагель, то такая схема.
Клиент
Алена Игоревна, т.е. если капсула 10мг, то делить ее пополам и по полкапсулы 2 раза в день? Сколько дней? Спасибо.
Ветеринар
Да, 5 мг 2 раза в день. Просто фасовки у препаратов разные, 10/20/40 мг. Поэтому указываю в мг.
Курс 10 дней.