Кашель от престанса 5+5

Здравствуйте,три года назад моему мужу назначил врач престанс 5/5, больше года появился кашель сначала небольшой, сейчас уже более затяжной сухой кашель. От давления таблетки хорошо помогают, но стали вызывать такой побочный эффект. Чем можно заменить? Мужу 46 лет.

Присутствует полнота
46 лет

Принятый ответ

Кашель вызывает периндоприл, входящий в состав претанса. Соответственно стандартная замена будет Амлодипин 5 мг + какой-то сартан, например, валсартан 40-80 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие цифры давления были без таблеток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Германовна, 160/90,180/100

Кашель определённо идёт на составляющее препарата, а именно периндоприл.
Утром принимайте вальсакор 80 мг, а вечером амлодипин (норваск лучше) 5 мг. Если что, вальсакор можно будет увеличить до 160.
Кашель проходит в течение недели-двух после отмены препарата.
Эффект вальсакора полностью реализуется через одну неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста подойдут такие таблетки вамлосет 5+80 ? У них удобная дозировка 1 раз в день пить

Да, попробуйте конечно. Хороший препарат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Германовна, а дозировка 5мг +80мг подойдёт?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель может быть на фоне приема Периндоприла, входящего в состав Престанса.
Можно заменить на Телмисартан 40 мг утро
и Амлодипин 5 мг вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Викторовна, Телзап АМ 5мг+40мг подойдёт такая доза?

Да, подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте его можно заменить на вамлосет 5 /80 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Таня! Если есть нарушения обмена ,то из группы сартанов предпочтительней Апровель по 150 мг 1 р в день.
Препарат не влияет на уровень мочевой кислоты, креатинина.
Гипотензивный эффект от приёма повыситься через несколько дней после начала приёма препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Игорь Васильевич, Апровель надо принимать с Амлодипином?

Можно начать с апровель . Если через неделю эффект будет достаточный, то амлодипин не принимать .
Если нет, чтобы не увеличивать дозу Апровель, можно добавить Амлодипин.