Консультация педиатра /

Раздражение под подгузником — вопрос №2259068

Добрый день!
Прилагаю фото, что это и как ухаживать / обрабатывать?
Нам 16 дней.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, такое раздражение может быть при лактазной недостаточности
Расскажите, какой стул у ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна,
В последние дня 3 стал кашеобразный
Педиатр, Детский кардиолог
Был ли пенистый, жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник? Меняли ли фирму подгузника?
Клиент
Надежда Александровна,
Докармливаю смесью, есть сгустки как будто неперевареной смеси
Клиент
Надежда Александровна,
Нет, такого стула не наблюдала
Фирму подгузника да, поменяла 2 день как
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас рекомендую убрать салфетки, подмывать под водой.
На кожу наносить эмоленты, Дома есть что-то?

Это контактный дерматит
Вернитесь к прежней фирме подгузников
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Эмоленты нет, нету. С какие названия лекарств?
Педиатр, Детский кардиолог
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Педиатр
Здравствуйте
На фото пеленочный дерматит от раздражающего воздействия на кожу кала и мочи.
Рекомендуется:
- Ограничить использование подгузников
- Исключить применение влажных салфеток (подмывание теплой проточной водой без мыла либо вытирать промежность мягкой смоченной в воде пеленкой, важно, чтобы не было воздействия косметических добавок, которые входят в состав влажных салфеток)
- После каждого подмывания наносить кремы на основе оксида цинка (Судокрем, Деситин)
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Это пеленочный дерматит.
Пеленочный дерматит -это вид контактного дерматита, при котором раздражение на коже возникает от соприкосновения с мочой и стулом малыша.
Иногда пеленочный дерматит появляется у малышей после смены марки подгузников или салфеток.
Также провоцирует длительное пребывание в подгузнике, жаркая погода.

Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Наносить крем с оксидом цинка, судокрем при смене подгузника.

Стул пенистый, полностью впитывается в подгузник?
Педиатр
Здравствуйте! Это пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Педиатр
Добрый день

Это проявление опрелостей/пеоеночноно дерматита.
бепантен до 3-5 раз в день при смене памперсов
Частые воздушные ванны, ежедневное купание в проточной воде, без использования гелей и шампуней, исключить в гигиене влажные салфетки.