Консультация гинеколога /

Добрый день, подскажите расшифровку анализов и узи малого таза — вопрос №2259105

Добрый день, расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов и какое лечение применить? Были роды в мае 23 года, Вакуум-экстракция плода, беременность и роды первые. До родов пила джесс +, цикл был около 20 дней. Сейчас цикл увеличился до 45 дней. Болит низ живота периодически, тянущая боль. Узи и анализы приложу.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ описаны мультиыолликулярные яичники. Для нормализации цикла стоит рассмотреть приём КОК с антиандрогенным эффектом, например Ярина, Мидиана, Делсия. В бак. посеве обнаружен стафилококк, если есть жалобы, то нужно пролечиться Амоксиклав 1000 мг 2 р/сут внутрь-7 дней, Свечии Макмирор комплекс на ночь во влагалище-8 дней, и для восстановления микрофлоры Вагилак проледи 1 к 2р/сут внутрь (пить) -15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как давно закончили ГВ? Есть ли жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Гв закончила 8 месяцев назад, т.к молоко пропало. Есть в последнее время выделения прозрачные, иногда с белым оттенком. Без резкого запаха. Более обильные чем обычно. Жжения нет, но есть небольшой зуд.
Гинеколог, Акушер
Ксения, используйте клиндацин б пролонг вагинально 6 дней, он уберет все проявления. Вы не рассматриваете сейчас возобновление приема КОК?
Клиент
Елена Федоровна, я уже задумалась над этим. Подскажите джесс + подойдет? Я раньше его пила около 3 лет, он мне хорошо подходил. Сейчас обязательно перед началом приема сдавать анализы или можно просто начать принимать?
Гинеколог, Акушер
Нет, не нужно сдавать ничего. Можно просто начать
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А на какой день цикла Вы сдавали прогестерон ?
Ферритин желательно повысить
Менструации обильные ,со сгустками ?
Вы грудью кормили ?
По поводу Мазков -есть дисбиоз влагалища ,можно провести лечение Макмирор комплекс по 1 свече на ночь ,курс 8 дней
И обнаружен впч 73 тип ,желательно выполнить мазок на цитологию с шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, сдавала кровь на 20 день цикла. Менструации обильные, есть сгустки. кормила грудью 4 месяца только. Потом молоко пропало.
Акушер, Гинеколог
По характеру менструации и по описанию узи есть признаки эндометриоза ,специфического лечения нет,но есть препараты ,сдерживающие распространение процесса (суть его в том ,что железы эндометрия внедряются в мышечный слой матки )-к таким препаратом относятся Визанна ,Зафрилла -курсами по 6-12 месяцев
В плане цикла -прогестерон снижен ,отсюда и задержки -для нормализации используем обычно Дюфастон с 16 по25 день цикла 1т-2 раза в день ,4-6 месяцев
На цикл могут влиять и проблемы с весом (какой рост/вес у Вас?)
Клиент
Лилия Юрьевна, рост 168 см. Вес 62 кг
Акушер, Гинеколог
Вес в норме
?
Ксения ,тогда по терапии эндометриоза обсудите со своим врачом варианты ,на фоне терапии снижается болевой синдром ,менструации становятся менее обильные ,иногда минимальные за счет атрофии эндометрия ,ну и по узи уменьшается ячеистость мышечного слоя матки .
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным исследования гормонального профиля, отмечена лютеиновая фаза, результат прогестерона же указывает на то,что ,вероятнее, цикл ановуляторный или при длинном цикле рано сдали прогестерон. В мазке на цитологию атипичных клеток не выявлено, это самое главное, nilm это хорошо. Мазок на флору в норме, по результату пцр выявлена условно-патогенная флора,та,что присутствует и в норме. Лечение рекомендовано при наличии жалоб ( зуд, жжение ,неприятный запах выделений)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов на 2-5-й дмц. По результату фемофлора у Вас есть аэробный дисбиоз, рекомендую Вам проставить свечи Полижинакс по 1 на ночь вагинально 6 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите только х/б бельё, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.