Анализ крови.Прогестерон.

Добрый день! Я сдала анализ на прогестерон,пришел результат 0.30 нг/моль,я сдавала на 22 день,как назначил врач,но мой цикл длинный 44 дня.Это же низкий результат?стоит ли мне пересдать анализ позднее и на какой день цикла?

Здравствуйте. А с какой целью был назначен данный анализ? Вам по идее он должен был быть назначен на 26 день. У вас тонкий эндометрий? Не получается забеременеть?

Здравствуйте! а скажите пожалуйста сколько вам лет и с какой целью вы сдавали кровь на прогестерон? сдавали кровь первой фазы цикла? да вам имеет смысл сдавать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации

Добрый день.
Показать очень низкий и это не нормально.
Не вижу смысла пересдавать, так как такой длинный цикл , тоже не является нормой.
Вам показаны препараты прогестерона.

Здравствуйте!
Такой бессмысленный анализ. При Вашей длине цикла его нужно сдавать на 37-38 день цикла. Зачем сдаёте? Отслеживаете овуляцию?

Адэль, Мне 32 года.Да,я тоже посмотрела информацию в интернете и нашла что надо сдавать за 7 дней до месячных.Мы проходим с мужем обследования,с целью забеременеть.Думаю пересдать на 37 день.Спасибо

Принятый ответ

Лиза, сколько времени Вы пытаетесь забеременеть?
Для успешной беременности необходимы:
1. Овуляция и лучше ее проверять не по анализу прогестерона, а по узи фолликулометрии. Потому что можно и не попасть в нужный день по анализу.

Для этого нужно сделать узи на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно 16-19 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется). Дни цикла доктор узи может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/ раньше например
2. Проходимость труб - в последнюю очередь, если все другие факторы в норм
3. Хорошая спермограмма - Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
______________________________________
4. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм ) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. - Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
_______________________________________
5. Хороший уровень ТТГ _ желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
На первом этапе планирования этого достаточно.
Если есть отягощённый анамнез, потери беременности - исследования должны быть более углубленными. Что принимаете из препаратов?

Здравствуйте. Вам надо сдавать за 7-9 дней до менструации. То есть на 35-37 день цикла. Низкий прогестерон говорит только о том, что не было овуляции. Но у Вас он не информативен на данный момент.