Консультация гинеколога /

Нормальный ли прогестерон ? — вопрос №1057199

Здравствуйте !
подскажите пожалуйста ,сдавала анализ на прогестерон ,сказали ,что он понижен и у меня еще очень не регулярный цикл и назначили дюфастон с 16 по 24 день цикла . Но очень много плохого о нем слышала ,хотелось бы узнать ,стоит ли его действительно принимать ? Не ухудшит ли он ситуацию ?
Так как планирую беременность ,но не выходит уже месяцев 7 , 1,5 года назад была замершая беременность на сроке 7 недель ,делали( вакум аспирацию)сказали сдать анализ на прогестерон ,что скорее из-за нехватки не получается зачать .
Хожу по врачам ,но никакого толканет (
Буду очень благодарна за ответ !)

Прогестерон в сыворотке, нмоль/л (анализатор Mindray CL-1200i, метод
ИХЛ)
1.08
Беременность (II - III триместр):
Беременность (I триместр): 12.4 -
190.8
Лютеиновая фаза: 5.72 - 71.55
Овуляторный пик 0.95 - 6.68
Фолликулиновая фаза: 0.63 -
5.09

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ульяна!

В норме прогестерон вырабатывается в желтом теле яичника. И если желтое тело есть, то это значит есть овуляция, значит есть потенциальная возможность беременности.

Безусловно, речь о том, что сдали вы его во вторую фазу цикла.

Принимать прогестерон из-за вне - это создавать искусственно менструальный цикл, но не решение проблемы планирования беременности.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали прогестерон? Сколько в среднем дней длится ваш менструальный цикл? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

Клиент
Марина, на 20 день цикла .
Всегда по разному ,но обычно от 35 до 40 дней . бывает ,что 50 дней
Рост 168 ,вес 62
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам прогестерона у вас не было овуляции. Сдавали впервые? Скажите оценивали ли гормональный фон по другим показателям? Сдавал ли супруг спермограмму?
Клиент
Марина, да ,сдавала впервые ,но по моим ощущениям ,что у меня часто нет овуляции ,пыталась отслеживать по тестам ,но всегда одна полоска была .
Сдавала так же Тестостерон - 2,06 , Фолликулостимулирующий гормон - 7.57 ,Эстрадиол - 107,53 , Лютеинезирующий гормон - 17,4 , Пролактин - 281,77
Так же сдавала цитограмму : Цитологическое ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту.
Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют – NILM (The Bethesda System 2014).
Супруг сдавал ,все в норме .
Гинеколог, Репродуктолог
Есть ли возможность прикрепить спермограмму супруга? По вашим анализам есть недостаточность лютеиновой фазы, на фоне этого и присутствуют ановуляции и цикл широкий. что из препаратов принимаете сейчас?
Клиент
Марина, к сожалению нет ,в электронном виде у меня его нет ,у врача остался ,но сказали что там все нормально и они активны .
у супруга вывяли простатит и назначали лечение .
Я пока еще ничего не принимаю ,вот сказали только дюфастон с 16 по 25 день цикла , жду нового цикла ,так как не успела уже в этом цикле .
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Да в вашем случае чтоб наладить овуляции необходимо принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла пока что 3 цикла подряд, таким образом наладится овуляции и цикл придет в норму. Дополнительно принимайте дифертон по 1 таб в день 3 мес. Ну сейчас необходимо пролечить супруга, тк простатит очень сильно влияет на возможность зачатия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Поняла вас ,Спасибо большое !