Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №2259129

Примерно с 4-х лет у ребёнка начались такие высыпания, сейчас ему 10 лет, размер некотрых образующихся пузырей увеличился, проходили кучу врачей, один профессор сказал что это многоформная экссудативная эритема, другой опытный дерматолог отрицает, повторяются 2-3 раза в год, длятся примерно до 2-х недель, затем лопаются сами и заживают, сопровождаются зудом , даю зодак, супрастин чтобы облегчить зуд, обрабатываю местно хлоргексидином. Всегда образуются на ногах ниже колена, в области щиколоток. Хотелось бы услышать мнение других врачей, возможно какой то совет к кому обратиться, какие исключить заболевания, т.к обследования никакого не было, за исключением общих анализов крови, УЗИ брюшной полости, по крови были всегда повышены эозинофилы, на паразиты сдавали- отрицательный. Заранее всем благодарна!

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на проявление буллезного дерматита.
Вам необходимо сдать биопсию с очагов с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо вам большое за рекомендации, приняла к сведению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана !
Это может быть проявлением хронического детского буллезного дерматоза
-Точная причина появления не изучена, может возникать после вирусных, простудных заболеваний
-Обычно спустя время регрессирует самостоятельно, но может сохраняться и во взрослом возрасте
-Иногда обострение пузырей происходит на фоне приема каких то лекарственных препаратов, после воздействия ультрафиолета
-Может быть за эти годы Вы отследили какой то провоцирующий фактор
-Лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные , наружно фукарцин, каламин неотанин плюс , исключить травматизацию и попадание ультрафиолета на эту область
-Рекомендую для уточнения диагноза консультацию в Москве ФГАУ Национальный медицинский иссле­довательский центр здоровья детей Минздрава России, центр детской дерматологии
-При многоформной экссудативной эритемы высыпания имеют другой внешний вид , считаю, что это не она
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам за ответ, а этот центр котрый вы советуете это центр доктора Мурашко? Нам в нашем городе тоже уже советует в Москву ехать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, да, там детским кожным отделением заведует Мурашкин Николай Николаевич
-Мы в Москве деток с неустановленными диагнозами или редкими заболеваниями направляем обычно туда
Клиент
Наталья Александровна, сложность в том, что пока мы туда запишемся и доедем (мы из Волгограда) пузыри уже лопаются и заживают, и заранее я никогда не знаю , когда снова они возникнут. Спасибо вам огромное за совет и за консультацию, будем думать!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,да, в этом состоит сложность !
Узнайте, есть ли у них онлайн консультации или по приезду в Москву предоставите фото и расскажите историю заболевания
В любом случае, я считаю , консультация и экспертное мнение нужны !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
На фото нет МЭЭ, это может быть буллезное импетиго -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

В момент появления сдать в лаборатории посев содержимого пузырей на флору
Если есть проблемы с жкт
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте колонофлор -16

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Исключить надо пузырчатку
Для этого делается панч биопсия на базе КВД