Диарея и боли в животе

Добрый день. Подскажите пожайлуста, вчера возникла колющая боль под правой лопаткой. К вечеру заболел живот.Выпила необутин.На данный момент растройство не большое. Хотела уточнить перед этим неделю пила новобисмол, вчера утром выпила нексиум. Могло ли это повлиять? Также имеется заболевание хронический некалькулезный холецистит. Можно ли сейчас выпить энтерофурил или он противопоказано при этом заболевании.

Хронический некалькулезный холецистит
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно колющая боль характерна для проявления острохондроза, она бывает не постоянной, довольно резкой и острой.
На данный момент показаний к энтерофурилу нет.
При спазмах в кишечнике пейте необутин , его можно пить 3 раза в сутки, по 100-200 мг.
Много пить жидкости, желательно щелочные растворы (адиарин регидро, регидрон) из расчета 30мл/кг.
Щадящая диета без свежих фруктов и овощей. Исключить продукты из цельного молока: сметану, сливочное масло, молоко. Количество приемов пищи следует увеличить, а порции — уменьшить.
Энтерол 1 пакетик 2-3 раза в день за 30 минут до еды, 5 -7 дней.
Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день утром натощак и на ночь, 5 дней.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Энтерофурил не требуется. Перечисленные Вами препараты не могли вызвать такую реакцию. Что беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Новобисмол ,нексиум, необутин не могли дать такую реакцию )
При подобных болевых ощущениях можете выпить дюспаталин /но-шпа по 1 т до 3 р/д .
Больше пейте жидкости .
В ближайшие дни рекомендуется соблюдение диеты с исключением всего жирного , жареного, мучного , пряного и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне нексиум может быть послабление стула, но от длительного приема, от однократного малоаероятно.Энтерофурил показан при диарее бактериального генеза. При нарушении стула на фоне холецистита, погрешностей в питании, приеме прераратов будет лучше смекта по 1 пакетику 3 раза в день до нормплизации стула, добавьте ферменты креон(эрмиталь, пангрол) 10тысЕД 3р/сут-2нед во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможны вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Новобисмол, нексиум подобных симптомов - не вызывают.
В данном случае ввиду отсутствия явных признаком бактериальной инфекции более рационально начать лечение энтеролом, а не антибиотиком (энтерофурил - антибиотик).

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при болях в животе - но шпа (дротаверин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ.

Пожалуйста!
Выздоравливайте!