Консультация эндокринолога /

Высокая глюкоза в крови — вопрос №225921

Здравствуйте. Мужу 67 лет, есть превышение веса на 10 кг. Два года назад повысилась глюкоза до 6,7. Лечили месяц прием Глюкофаж 850*2 р/сутки. Глюкоза снизилась. Спустя 2 года снова поднялась до 6,1. Я пытаюсь снизить её диетой. Замена сахара на стевию и эритрит. Ограничение углеводов. Хлеб ржаной. 1 раз в неделю измеряю сахар мужу. Натощак 5,8-5,9. Редко 5,6. Сегодня натощак 5,8, через 2 часа 5,2. Кроме этого есть большой узел в правой доле щитовидки 8 см. Показана плановая операция. Можно ли снизить сахар только диетой? Или уже требуется прием лекарства? С уважением, Ольга Николаевна.

Терапевт
Здравствуйте! Повышение уровня глюкозы крови до 5,9 называется нарушеная гликемия натощак. Чтобы установить наличие сухарного диабета, нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин (показатель, отражающий уровень глюкозы в крови за длительный период времени 1,5 -2 месяца). Исходя из уровня глюкозы натощак и уровня гликированного диабета, также наличия сопутствующих факторов риска (повышенное артериальное давление, ожирение, липидного профиля) будет складываться тактика лечения и назначение терапии. В любом случае необходимо снижение веса, пересмотр рациона и режима питания, повышение физической активности.
Клиент
Валерия, если глюкоза выше натощак 5,8, чем после еды через 2 часа 5,2 - это преддиабет? Летом сдавал гликированный гемоглобин, был в норме.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диету нужно соблюдать, но и глюкофаж обязательно постоянно!
Клиент
Большое спасибо, Наталия.
Клиент
Наталия, а можно без посещения врача принимать Глюкофаж 85 2 раза в сутки? Как в 2018 году. Есть какие-то нюансы в приеме этого препарата? Диета?
Клиент
Наталия, извините, по 850 х 2 р/сутки
Эндокринолог, Сомнолог
Можно. Утром сразу после еды, вечером - на ночь перед сном.
Клиент
Наталия, большое спасибо. Вопрос закрыт.