Панкреатогенный сд

с-пептид на тощак 0,714, после еды 2,89. глюкоза в течении дня 1: 7.4, 2: 10,7, 3: 7,4, 4: 8,2. Назначено метформин 1000 утро, вечер, галвус 50 утро, вечер. форсига 10, диабетон 60 утро. В 22:00 Лантау 8 ед. У меня вопрос: Обязательно колоть инсулин?

Панкреатогенный сд
56 лет

Здравствуйте, С пептид натощак и после еды показывает, что инсулин есть в поджелудочной железе и на нагрузку он вырабатывается.
Целевые показатели сахара крови для вас натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8 ммоль/л , гликозилированный гемоглобин до 6,5 %.
Можно попробовать без инсулина, т.е.
Метформин 1000 мг по 1 таб.2 раза в день .
Форсига 10 мг утром
Диабетон 60 мг за 30 минут до завтрака.
Галвус по 50 мг по одной таблетки два раза в день. На фоне этого лечения вы можете проконтролировать глюкозу крови, если показатели сахара будут в целевых параметрах, которые я указала для вас, согласно вашему возрасту, то инсулин добавлять к лечению не нужно, если глюкоза крови будет выше целевых параметров , особенно натощак, так как инсулин Лантус регулирует сахар крови именно натощак, то тогда нужно будет добавить к лечению инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ, скажите пожалуйста утром натощак кровь от 6.2 до 8.4. кровь измеряю 18 дней т.к только недавно случайно узнал о заболевании, инсулин делать каждый день пожизненно, или нет?

Принятый ответ

Смотрите, если эти сахара на фоне приема только таблеток, то это не плохие показатели глюкозы крови. И можно продолжить принимать таблетированные препараты и сдать анализ крови на гликозилированый гемоглобин через 3 месяца и посмотреть результат. Лантус 8 ед, это маленькая дозировка инсулина, от которого можно отказаться, при условии хороших показателей сахара крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Сергеевна, понял, спасибо!

Добрый день
Вот этот вот профиль сахара на какой терапии?
Что вы в это время принимали?
Все таблетки кроме инсулина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! 18 дней я принимаю все таблетки которые написал, кроме инсулина. натощак кровь 6.4-8.4