Консультация ревматолога /

Остеоартроз 2ст. кисти — вопрос №2259231

Здравствуйте. Родственнику 67 лет. Перенес инфаркт из за лишнего веса. Был ИБС, атеросклероз. В общем поставили стент, сейчас со стороны сердца все более менее лучше.

Беспокоят боли с локтя и до низа кисти. Прокололи уколы , пролечились таблетками, натирали. Боль сместилась в область большого пальца и указательного. Боль постоянно, в покое и физ нагрузке. Боль тупая и давящая, особенно ночью , длится все это два месяца. Ничего не помогает.
Сделали КТ по своей инициативе. Результат прикреплю ниже.

Подскажите как избавиться от сильной боли? В бесплатных клиниках , очень долго ждать. А в частных навязывают услуги , толком ничего не говоря.

Возраст: 67

Хронические болезни: Перенесенный инфаркт, гипертония, сахарный диабет 2 типа.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. У пациента начались эти боли после стентирования? То есть после больницы? Или прошло время между этими двумя ситуациями? В эту руку ставили катетер?
Теперь подскажите, сейчас боль больше в области основания большого пальца? Я правильно поняла? В области лучезапястного сустава и локтя боли нет?
Боли постоянные, ночью тоже есть?
Псориазом не болеет?
Отёк есть вокруг сустава?
Прикрепите фото болезненного сустава.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, стент поставили в октябре 2023, боли начались в апреле 2024 , то есть через несколько месяцев. Через эту правую руку вводили стент, сейчас локоть не болит , болят два пальца. Псориаза нету. Боли в основном ночью. Терапевт не обследуя поставил «микро-инсульт». Хотя это уже длится 3 месяца. Сделали КТ сейчас приложу фото кисти

Клиент
Вера Владимировна, чувство немения кисти , как будто отлежал. Также давящая и немеющая в пальцах
Ревматолог, Терапевт
Приложите фото кисти с двух сторон (тыл тоже). Отметьте на фото в редакторе фотографий где именно боли локализуются.
Ревматолог, Терапевт
Онемение как из именно пальцев?
Идёт онемение по типу перчатки или вся рука немеет?
Клиент
Вера Владимировна, прикрепил фотографии . При прощупывании этих мест боль (тупая)
Клиент
Вера Владимировна, два пальца, большой и указательный , по типу перчатки
Ревматолог, Терапевт
Вероятно у вас синдром запястного канала, но возможно есть артрит лучезапястного сустава. Здесь нужно уточняться
1. УЗИ кисти и лучезапястного канала.
2. Энмг верхних конечностей
3. Кровь на клинический анализ + соэ, СРБ, биохимию развёрнутую (об белок, креатинин, аст, алт, глюкоза) , РФ, мочевая кислота.

И ещё уточнение, если постучать по месту соединения большого пальца и лучезапястного сустава - боль есть?
Может ли соединить большой палец и мизинец, усиливает ли жил онемение и боль?
Клиент
Вера Владимировна, большой и мизинец соединяется без проблем и без болей. При постукивание возникает небольшая боль
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Вы выполняете рекомендации по обследованию, что я написала. Плюс в связи с онемением - консультация невролога, исключение неврологических причин онемение (грыжеобразование в шее и тд)

На этом фоне проводите НПВП терапию : табл Напроксен 250 мг (или Нальгезин 275) по 1 табл 2 раза в день, 3 дня, далее 1 табл в день - курс 14 дней
+ Сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней.
Исключаете нагрузку на эту руку, ношение рюкзаков и тд.
С результатам обследования уже консультация ревматолога повторная.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, благодарю вас за помощь ???. Все обследования пройдем и тогда уже пойдем очно на прием. Сегодня купим лекарства и начнем лечение. Еще раз спасибо вам, вопрос закрываю.
Ревматолог, Терапевт
Да, и по рентгенографии изменения характерные для возрастных изменений при артрозе, постоянной боли и скованность они не дают. Это так сказать, старые изменения.