Консультация офтальмолога /

Носослезный канал у новорожденного — вопрос №2259258

Здравствуйте!
Мы родились 25.05. С рождения у малышки нерроходимость нососоезного канала. Последнюю неделю после приема окулиста стала активно делать массаж в каждое кормление. И после этого глаз стал гноиться еще сильнее. После каждого сна он сильно заплывает гноем , и она его даже открыть не может. Это нормально ?? Как еще ускорить процесс? Она уже очень нервничает когда прикасаешься к глазу

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Капельки капаете? Пробы на проходимость носослезных путей делали?
Это возможно непроходимость или сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую тобрисс.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз ребенка. Какие капли сейчас капаете?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Массаж делаете без капель? Фото глаз приложите пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте какие капли вы использовали? Прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,у малышки дакриоцистит новорожденных. Важно делать массаж носослезного канала и капать капли. Учитывая,что у нее гнойное отделяемое,надо пройти недельный курс закапывания местного антибиотика. Вы капали капли какие-то? Не увидела,чтобы написали о каплях в вопросе.
Хорошо бы видеть фото глазика.