Скрытый рефлюкс
В феврале месяце месяце переболела пневмонией было куча антибиотиков , начал беспокоить желудок , отрыжки воздухом , урчание сильное , на ночь пила Гевискон, потом как то начал беспокоить нос в мае месяце , был затек по задней стенке , нос закладывало, пошла к Лору сделала при это кт пазух , там отек небольшой , врач сказала синусит, назначила авамис на полтора месяца, после назонекс , ничего не помогало.. По утрам в глотке стояла слизь, отходили желтоватые комочки когда делаешь хе хе , хотелось почистить горло , першение было , назначили лазер, куф, сасачки и капли и все это ничего не помогло… После как то проснулась зелень отхаркиваю, потом пошла нос промывать была немного зелень , пошла к Лору , назначили кукушку 4 раза и капли назонекс, сделали , зелень ушла , но начали болеть под глазами , над бровями , я думала пазухи , сделала рентген, там жидкости нету , просто отек… Вообщем поняла что-то не то , поменяла Лора написала ему все , он меня попросил сделать новое кт и отправить диск , там выяснилось что отекшие раковины, он сказал скорее всего скрытый рефлюкс , написал сдать анализы на аллерген и общий анализ крови и с реактивный белок , все анализы хорошие, аллергию исключили , назначил нольпазу 40 мг на две недели и Гевискон 3 раза в день после каждого приема пищи и капли дезринит Стало лучше начала просыпаться нет в горле комка иногда отходило что-то вязкое , слизь стала меньше концентрироваться в глотке , нос задышал, после лор сказал далее по 20 мг Нольпаза Гевискон на ночь , сегодня второй день Нольпаза по 20 мг , проснулась отхаркнула с глотки шарик опять желтый и немного слизи опять хочется хе хе делать , когда кушаю есть небольшое жжение или пощипывание в горле , так вот нужна консультация гастроэнтеролога , нормально ли что сейчас происходит что перешли на нольпазу 20 мг ?
Кристина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Шарики, которые отходят- это следствие хронического воспаления миндалин (казеозные пробочки), а воспалание в свою очередь может как раз провоцироваться рефлюксом. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, пантопразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой). Учитывая, что принимали уже по схеме 40 мг в сутки, то 20 мг доза допустима с целью того, чтоб не было потом синдрома рикошета при отмене препарата (чтоб симптомы не усилились вдвойне после отмены)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Дарья, спасибо большое за ответ , казеонные пробки да отходили , но такое ощущение что с носоглотки там где аденоидные ткани , а вот по утрам именно отхаркивается желейная желтая слизь не много ( это не легкие ) проверяла , тоесть проснулась , походила и хочется хе хе сделать , делаю и там вылетает слизь и вот небольшие комочки … А этот рефлюкс он у меня какой ? Просто еда на верх не забрасывается , изжоги нету , рае не года три назад было только так , поем и еда забрасывалась и прям жгло глотку от кислого , а сейчас такого нет , только вот затек по задней стенке и по утрам такое и то когда нольпазу начала пить , стало лучше , получается я пролечусь 4 недели и все ?
Изжога вообще не обязательно должна присутствовать при рефлюксе, отсутствие ее не исключает рефлюкс. Учитывая, что все равно симптомы сохраняются, то я бы рекомендовала нольпазу в дозе 20 мг в сутки продолжить не на 2 недели, а на месяц.