Консультация гинеколога /

Не помогает противорецидивный курс от молочницы. — вопрос №2220320

Добрый день ! Уже год страдаю молочницей . Возникла она на приеме Кок и не проходит . За это время пробовала кучу свечей , сейчас принимаю флюкостат раз в неделю и все равно она вчера появилась . В этом месяце секса не было ( его отметаем ) , гормоны бросила 28 февраля . В этом месяце странные месячные были скуднее , начались раньше и на 10 день от начала будто бы опять пошли , но в виде бежевой мазни с болями как при месячных , прошли на след день . Сделала 2 узи за неделю , была у гинеколога . Она говорит похоже на гормональный сбой . Когда была у гинеколога , а это было 20 июня , кандиды не было ! Но в субботу 22 числа я заметила опять эти выделения похожие на плавленный сыр , кусками . Без запаха . Прикладываю анализы , после фемофлора , где практически ничего не было меня лечили суммамедом ( посадила весь желудок от него ) , далее пришел фемофлор хуже намного , далее назначены были секнидокс , макмирор в таблетках и куча свечек . Все проходит , но в след месяце опять . И вот получается противорецидивная схема флуконазолом тоже не помогает . Жизни просто не стало . В апреле сдавала мазок там все было чисто , через 3 дня снова молочница , сдаю мазок , показывает кандиду. Далее после свечей снова все хорошо . Уважаемые врачи помогите пожалуйста , какие схемы еще есть ? И что делать ? Секса нет вообще ! Мужа пролечивала, муж сдавал на инфекции у него все чисто и нет симптомов никаких . Рантше до кок я и не знала , что такое молочница ! Сегодня ночью вставила тержинан. Денег идти снова к гинекологу уже нет , опять назначит свечи и флуконазол. Как победить эту молочницу ? Может Быть у кого то есть опыт эффективного лечения ?! Выделения как плавленный сыр кусками !

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз , гастрит , тревожное расстройство .

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да , приложила , вориконазол и флуконозол

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо,
Примените курс полиеновых антимикотиков, перорально и вагинально:
Перорально: экофуцин по 1 таблетке 4 раза в сутки 14 дней
Во влагалище:
Примафунгин или экофуцин по 1 суппозиторию во влагалище на ночь 7 дней.

С противорецидивной целью:
Экофуцин таблетки перорально 1 раз в неделю 2 месяца
Клиент
Наталья Александровна, еще пила итраконазол , но все равно в след месяце она возникла . Выделения как плавленный сыр , это она ?
Клиент
Наталья Александровна, экофуцин пробовала в виде свечей, результата не было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
К итраконазолу не будет чувствительности.
К полиеновым будет. Только вагинальная форма не сработает, я рекомендовала комплекс, и основа - таблетки
Клиент
Наталья Александровна, я помню пила пимафуцин , диарея была с него . Это же одно и тоже ? Вес 48 кг мой .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Одно и то же. Все системные антимикотики переносятся тяжеловато. Учитывая вес, можете снизить дозу до 2 таб/сут. Но длительно, не менее 14 дней
Клиент
Наталья Александровна, а что делать с диареей ? У меня очень слабый кишечник , чуть что потом в затяг и лечу долго и вес сразу падает . Вот после суммамеда дошла аж до 43 кг ! Диарея жуткая была . Лечилась 3 месяца !
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если так, то из вариантов только местные формы. Но нужно быть готовым к тому, что эффект будет нестойким и недостаточно эффективным.

Укрепляйте иммунитет. Кандида это не инфекция, член условно-патогенной группы. Он уходит в избыточный рост только при благоприятных для себя условиях, снижение общего иммунного ответа или уровня нормофлоры. Сдайте анализ крови на ферритин и витамин D, компенсируйте дефициты при необходимости
Клиент
Наталья Александровна, как думаете умереть от нее нельзя ? У меня такая тревога , даже воздуха не хватает .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нельзя умереть
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и пнтимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, кандиду сдавала , она чувствительна к флуконазолу и вориконазолу. Плюсом пила еще секнидокс, макмирор, суммамед. Итраконазол . Из симптомов сейчас это выделения , как плавленный сыр , без запаха . Не пахнет ничем , даже кислого запаха нет
Акушер, Гинеколог
Ольга, кишечник на дисбактериоз обследовали?
Клиент
Илона Альбертовна, да, там все норм . Но с сумамеда была сильная потеря в весе , диарея и гастрит обострился , лампочку глотала , кал сдавала . Все началось на приеме кок. До этого в жизни молочница случалась раза 2 и то , от свечей ( от беременности ) . Сейчас на фоне испуга , что молочница не дает жизни , мне очень страшно , дыхание аж перекрывает . Боюсь , что она весь организм съест .
Акушер, Гинеколог
Ольга, прекратите такую панику! Какого числа Вы сдавали последний фемофлор?
Клиент
Илона Альбертовна, в апреле , но листок тот у врача . Там все было норм , но через 5 дней опять молочница появилась , после чего назначен был ливарол , от него появился жуткий зуд , отек и щипало. Заменили на тержинан. Далее назначили противорецидивную схему и вроде бы как все стало нормально , но вот вчера опять появились выделения как плавленный сыр , без зуда и без жжения .
Акушер, Гинеколог
Ольга, выделения появляются на ровном месте? Чем Вы подмываетесь?
Клиент
Илона Альбертовна, да , на ровном месте , в четверг была у гинеколога на осмотре , она сказала выделения хорошие слизистые и тут в субботу появились в них вкрапления как плавленный сыр . Без зуда и без красноты . Вчера был па и на коже ног в промежности были выделения , секс был без раздражения . Но потом вечером опять посмотрела туда , там опять эти выделения и вставила терминан. Хотя в пятницу я пила флюкостат , а в субботу вот появились выделения эти .
Акушер, Гинеколог
Т.е. провоцирует половой акт? Выделения сильно обильные?
Клиент
Илона Альбертовна, выделения начались до полового акта , в субботу , на ровном месте . Мы пробовали даже 3 месяца не спать и все равно они появляются . Вчера просто плюнула на эти выделения , потому что у мужа уже истерика и злость и дала прям с выделениями , зуда или раздражения при па не было , только вот эти выделения вышли . Выделения не сильно обильные , на члене и не было их, а вот на промежности у меня были , ну может штук 5-6 этих комков плавленного сыра .
Клиент
Илона Альбертовна, подмываюсь либо водой , либо залагель. Трусы хб, прокладки не ношу . Хотя рантше всю жизнь носила , но к молочнице не приводило .
Клиент
Илона Альбертовна, раньше они возникали после мес и перед мес , но был еще зуд и щипало, щас же просто выделения
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вы на постоянной основе какие-то препараты принимаете? Подмываться надо обычным детским мылом. Можете тест полоски купить на определение рН флоры влагалища
Клиент
Илона Альбертовна, нет , не принимаю . При панических атаках иногда фенозипам пью разово. Алкоголь уже 3 года не пью .
Акушер, Гинеколог
Купите тест полоски на определение рН влагалища. Сделайте и будет понятно Кандида или дисбиоз у Вас
Клиент
Илона Альбертовна, после 1 свечи тержинан , все прошло
Акушер, Гинеколог
Ольга, это понятно. Но это может быть бесконечно. Когда не будете ставить свечи, сдайте бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, чтобы глянуть на Вашу флору и ее чувствительность
Клиент
Илона Альбертовна, я сдавала при первом фемофлоре , в нем все в пределах нормы оказалось . Поэтому чувствительность не показало . Пила сумамед, потом пила секнидокс, макмирор , метронидазол. И все равно выделения в след месяце были . Еще пила ципролет . И ничего не помогло
Акушер, Гинеколог
А Вам назначают наобум, как может помочь?
Клиент
Илона Альбертовна, потому что когда сдаю мазки не всегда высеивается, поэтому чувствительность не смогли найти . Сдавала в январе на гарденелу , ее вообще не нашли . Хотя в след месяце она была
Акушер, Гинеколог
Через сколько дней после лечения сдаете?
Клиент
Илона Альбертовна, сдавала вообще без лечения , просто решила сдать , ничего не нашли . А потом сдавала через 2 месяца при выделениях , я как кок начала пить так и начались проблемы , до них 12 лет не было плохих мазков !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи аденомиоз, если не беспокоит то лечение не требуется. По мазку кандиды , старайтесь держать диету без сладости, мучного , специи. Ставьте свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня, подмываться проточной водой просто,исключить ежедневки, питьевой режим, больше кисло-молочных продуктов в рацион