Консультация онколога /

Лейкоплакия вульвы? — вопрос №2259514

Пятый месяц мучаюсь жжением во влагалище. Ранее постоянно была молочница к которой я успела привыкнуть за много лет, можно сказать, что она у меня не прекращается. Но, не было симптомов, только выделения творожистые. Периодически пила флуконазол, становилось чуть легче и так по кругу. Но в этот раз всё было нетипично и не похоже на молочницу, было и есть сейчас просто жжение во влагалище. Приняла по схеме 3 таблетки флаконазола и монурал, ничего не поменялось. Стоит отметить, что жжение может резко исчезнуть дней на 7 и снова 10-15 дней беспокоить. Есть небольшие выделения как кефир необильно.
Пошла на приём к платному гинекологу. Она сказала, что есть белёсые пятна и под ? лейкоплакия вульвы.
На этом приёме взяли мазок на онкоцитологию с малых половых губ (результат прикрепляю), мазок на флору (чисто, лейкоциты норма), посев из влагалища и фемофлор. Эти анализы готовы- прикрепляю. Ещё сдала общий анализ мочи и бак посев мочи.
Сделала узи почек, узи мочевого пузыря.

Оч переживаю за онкоцитологию. Вот что там написано, расшифруйте пожалуйста. Это лейкоплакия?

В полученном материале (отпечаток с вульвы) обнаружены скопления из клеток плоского эпителия поверхностных слоев с пикнотичными ядрами, обильной цитоплазмой и промежуточных слоев с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно.
Клетки с признаками атипии в пределах доставленного материала не обнаружены.

Возраст: 36

Хронические болезни: В детстве пиелонефрит, сейчас есть миома матки,, Полип цервикального канала - гистероскопия - , Полипы эндометрия - 2023 март, Ретенционные кисты шейки матки- больших размеров

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, никакой патологии нет, такие ощущения могут быть связаны с нарушением условно патогенной микрофлоры, Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносите мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а вот это разве не подтверждает лейкоплакию или гиперкератоз?

Описание: обнаружены скопления из клеток плоского эпителия поверхностных слоев с пикнотичными ядрами, обильной цитоплазмой и промежуточных слоев с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно.

Гинеколог
Нет, это норма, это не лейкоплакия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В мазке на онкоцитологию описаны нормальные клетки без признаков атипии и без признаков лейкоплакии.
Для уточнения состояния вульвы и выяснения причин зуда/жжения можно обратиться на очный прием к дерматологу, который занимается дерматозами вульвы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. По результату цитологического отпечатка атипических клеток нет. Описаны нормальные клетки эпителия.
Это не значит, что лйкоплакии нет. Обычно данные изменения видны при осмотре. Если действительно ЛЕЙКОПЛАКИЯ есть, то требуется наблюдение. При появлении изменённых, подозрительных участков проводят биопсию, т.е. отрезают кусочек ткани и посылают на гистологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это симптомы истончения слизистой. От этого ранимость, особенно при механическом контакте.
Слизистая травмируется, появляются микротравмы, от этого жжение.
Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.
Крем можно использовать на постоянноц основе.
Утром Адвантан крем тонким слоем так же в течении месяца, затем 2-3 раза в сутки поддерживающая дозировка
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитологически нет признаков лейкоплакии вульвы! Нет атипичных клеток!
Более вероятны реактивно-воспалительные или атрофические изменения эпителия.
Ситуация судя по цитограмме не онкологическая
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно результату цитологического исследования атипичные клетки не обнаружены, описано нормальное состояние эпителия.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если врач подозревает лейкоплакию, Надо провести вульвоскопию и оценитбь очаги, по показаниям взять биопсию для гистологического исследования.

Также планово надо сдать тест на ВПЧ, онкоцитоогию с шейки матки.