Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокий иммуноглобулин Е — вопрос №225956

Сыну 12 лет, с 5 лет в анамнезе полиноз (берёза, злаковые, сорные травы и прочее). Показатель Lg E(total) 654 МЕ/мл (13.03.2020г). Проверки содержания Ig E в предыдущие годы также показывали превышение нормы в несколько раз, причем не во время сезона пыления. Вопрос - всегда ли повышен у аллергиков Lg E или следует искать другую причину превышения нормы?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.На паразитов сдавали?
Клиент
Яна, Здравствуйте! Да сдавали, даже пролечивались 3 курса подряд, но иммуноглобуллин высокий.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Показатель иммуноглобулина Е является не специфическим и не всегда повышен при аллергии, может повышаться при ряде других заболеваний. Однако, в вашем случае при наличии аллергического компонента более вероятно, что он повышен именно из-за аллергии. Желательно провести ребенку аллергопробы (в период осень-зима, когда ничего не цветет), возможно есть аллергическая настороженность организма в отношении бытовых аллергенов, или пищевых продуктов.
Клиент
Марина, здравствуйте! Аллергопробы проведены недавно (зимой), реакция (кроме деревьев, травы) на домашнюю пыль. Я по незнанию, думала, что показатель Ig E у аллергиков всегда повышен, но педиатор уверена, что этот показатель повышается только в период "пыления".
Детский ЛОР, ЛОР
Реакция есть на домашнюю пыль. Она присутствует всегда, в таком случае естественно повышение IgE на этом фоне.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо наблюдение аллерголога, который определит возможность аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, согласна с коллегой, IgE достаточно неспецифический показатель, может быть обусловлен как аллергической настороженнотью, так и генетическими причинами и может быть стабильно повышен при этом, если исключали паразитов, то сдайте аллергопанель на бытовые аллергены.
Клиент
Анна, здравствуйте! Делали скарификационные тесты, на домашнюю пыль есть реакция.
Терапевт, Кардиолог
Тогда это обьясняет стабильно высокий уровень IgE, старайтесь соблюдать гипоаллергенный быт, создать оптимальный уровень влажности в помещении, где находится ребёнок - не менее 60%. Сделать это можно самостоятельно, поставив емкость с водой, чаще открывать дверь в ванную комнату, делать влажную уборку, или с помощью увлажнителя воздуха. В остальном, если ребёнка ничего не беспокоит и нет каких либо жалоб, уровень IgE можно «оставить в покое».
Принятый ответ
Педиатр
Да. Это или аллергия или паразитоз. В вашем случае, если установлен на аллергию иммуноглобулин объясним. Лечить аллергию. Вам разрешено асит, препарат для лечения аллергии единственный - рузам. Обсудить эти варианты с вашим лечащим доктором
Клиент
Наталья, здравствуйте! Есть ли смысл сдать кровь для выявления паразитов, токсоплазмоза и прочего?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а в связи с чем сдавали иге просто контроль или жалобы какие- нибудь?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я стараюсь держать на контроле аллергию
Педиатр
Там нужно руководствоваться количеством эозинофилы в крови. Если она в норме, или незначительно повышена, не нужно ничего сдавать. Можно сдать обычные ПЦР кала на острицы и аскариды, и у довольствоваться этим. Чаще всего у детей бывают именно эти глистной инвазии. Если нет клинический никаких проявлений желудочно-кишечных, Я думаю не стоит ничего исключать. Достаточно аллергических проявлений для такого иммуноглобулина Е
Принятый ответ
Клиент
Наталья, эозинофилы в норме. А с ЖКТ постоянные проблемы. Сегодня сдан калл на исследование методо ПАРАСЕП. Прошлой зимой пролечивались от лямблий (3 курса подряд). Бывает болит живот в районе пупка (насколько я понимаю это говорит о паразитах)