Неизвестное недомогание

Последние 4 месяца постоянная усталость у брата 18 лет. Часто болеет простудными заболеваниями. Полиноз. Боли в спине. Сейчас температура 37,7. Боль в глазах. Боль в шее, в руках и ногах. Когда раньше болела спина писали дорсопатия поясничного отдела. Умеренный болевой синдром, но МРТ не назначили. В больнице разводят руками, не знают с чего начать. Что можете посоветовать в рамках того, к какому врачу обращаться и что это может быть…

Бронхиальная астма с преобладанием аллергического компонента.
18 лет

Здравствуйте!
Такие симптомы имеют место быть при дефицитных состояниях организма. Врачи рекомендуют сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Также не исключается вирусная инфекция, скажите боли в горле, кашля, насморка нет?
Скажите пожалуйста с болями в спине как то лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прописывали меновазин, пластыри версатис, нимесил, мидокалм, но эффект был недолгим, прикреплю результаты прошлых обследований, когда были недомогания на всякий случай, пока не сдали новые анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет насморка и болей в горле, были месяц назад

Анализы посмотрела, но они очень старые и неинформативные. В вашем случае будет уместно сдать: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи

Боли в спине сейчас тоже есть? Мочеиспускание безболезненное?
Боли усиливаются при наклонах, поворотах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас добавился дискомфорт в шее. Боль в шее, когда лежит долго. Боль в спине при наклонах усиливается. Сильно ломит руки и ноги

Поняла вас. В таких случаях врачи рекомендуют: * Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также учитывая , что боли не впервый раз рекомендуется сделать мрт поясничного отдела позвоночника, чтобв исключить грыжи и тд

По самочувствию пока наблюдайте, а также сдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼
Также врачи могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, воспалительные процессы, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Жалобы сейчас - чаще соответствуют течению вирусной инфекции

Скажите, как часто болеет брат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Достаточно часто, раз в месяц может что-то быть

Пока никакие обследования - анализы не проходили и не сдавали?
Стресса и тревоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали несколько месяцев назад, тоже была температура, кашель, прикрепила прошлые анализы и плюс еще год назад анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс был на фоне ЕГЭ только

Из приложенных анализов - признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и выше нормы эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

Отмечался повышенный уровень лимфоцитов, что характерно для перенесённой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, это может быть менингит если температура 39,3, плюс ломит шея, при тех обстоятельствах что описывала выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Для такого Грозного состояния как менингит характерна ригидность затылочных мышц, то есть невозможно приведение подбородка к груди, возникают головные боли очень интенсивные, чувствительность к свету, светобоязнь
Как правило без таких симптомов нет менингита

5, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Дополнительно с учётом жалоб обычно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте в таком случае лучше обратиться к терапевту для общего осмотра и базовых анализов (общий анализ крови, биохимия, маркеры воспаления), а затем к ревматологу для исключения системных заболеваний соединительной ткани или воспалительных заболеваний позвоночника. По показаниям возможно сделать МРТ позвоночника . Самолечение не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации нельзя исключить дебют болезни Бехтерева.
(Боли в нескольких частях позвоночника, глазные симптомы, мужской пол, молодой возраст)

В таком случае необходимыми комплексом исследований является : МРТ крестцово - подвздошных сочленений.

Анализы : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Анализ крови на HLA-B-27 (его отсутствие не исключает диагноз, но его наличие практически подтверждает, учитывая симптоматику)

Так же, необходим осмотр офтальмолога (исключение увеита).

С результатами обследования я бы рекомендовала проконсультироваться с ревматологом для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, как давно у него появилась температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару дней назад, сбилась после приема диклофенака вчера, перед сдачей анализов, сегодня поднялась до 39,3, хотела бы тут с вами тоже посоветоваться пока ждём анализы

Маловероятно, так как менингит - острое заболевание, развивается крайне быстро, за 12-24 часа обычно. Но, учитывая боль в шее, молодой возраст, я бы рекомендовала все - таки проконсультироваться с терапевтом, чтобы его осмотрели, обычно менингиальные симптомы может увидеть терапевт при осмотре. Если они будут положительный, в таком случае, пациента обычно госпитализируют в инфекционное отделение для дальнейшего лечения.

Но, так же грипп и другие вирусные инфекции протекают с высокой температурой, а «ломить» суставы может на фоне вирусной интоксикации. Поэтому, скорее всего, конечно, в описанной ситуации не менингит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, были на очной консультации терапевта вчера, она не сказала о таком, надеюсь, что ничего серьезного

Я правильно понимаю, что изначально был вопрос больше о его жалобах, которые постоянно беспокоят?Правильно? Просто сейчас он болеет простудой?
Уточните, как давно у него болит спина и есть симптомы с глазами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в основном постоянно, но вчера ухудшение состояния началось, спина болела и до этого, вчера подключилась дня и температура

А травм никаких не было у него? Операций в недавнем времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, не было

В таком случае маловероятно, что боль в спине и температура как- то связаны. Скорее всего, в такой ситуации спина может болеть именно на фоне вирусной интоксикации в рамках артралгического симптома. Так как его осматривал доктор, то не стоит переживать, скорее всего речь действительно идет просто о вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, надеюсь все будет хорошо🙏🏻

Принятый ответ

Все будет в порядке! 🙏🏼 главное, если появятся настораживающие симптомы (некупируемая головная боль, тошнота, светобоязнь, рвота), то лучше незамедлительно вызвать СМП, а сама по себе температурная реакция не опасная, это просто защитная реакция организма.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам прошлых анализов (повышены лимфоциты) наиболее вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой), диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!