Консультация аллерголог-иммунолога /

Полиноз чем снять симптомы? — вопрос №1336413

Добрый день! Начался ежегодный полиноз. Что принять чтобы снять симптомы? Чещется нос, течет прозрачной водой, чешутся и краснеют воспаляются глаза, уже горло начало краснеть. Ежегодно весной одно и то же. Супрастин не помогает уде давно, эриус не берет , цетрин на полиноз не действует. Что именно помогает при полинозе? Я аллергик с детства. Холодовая крапивница, цветение берещы и перекрестная на часть фруктов и ягод.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, добрый день!
Если длительно принимаете, то развивается привыкание. Замените Цетрин на Аллервей по 1 таб 2 раза в день длительно по необходимости. В нос барьерные капли при выходе на улицу Назаваль или Аквамарис до Эктоин 4-5 раза день, помогут уменьшить контакт со слизистой оболочкой, также топические стероиды - капли Тафен назаль/Назонекс/Авамис 1-2 р а день 1 мес. На ночь сингуляр 1 таб в день 1-2 мес. В глаза Опатанол 2 раза в день.

Обратитесь к аллергологу очно, чтобы решить вопрос о проведении АСИТ терапии. Это единственный эффективный методом лечения аллергии, который поможет уменьшить Симптомы. Лечение длительное, 3-5 лет, но, эффективность высокая.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В нос Реалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц
Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день 14 дней
Монтелукаст 10мг 1 раз на ночь 14 - 30 дней днём
Глазные капли аллергодил
Соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо.
Далее коррекция курса препаратов

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, тизин аллерджи.
Антигистаминные кестин или дезлоратадин.
Аквамарис эктоин.
Сингуляр или монтелукаст за месяц до цветения.
Консультация Лора очно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Время от времени антигистаминный препарат нужно менять.
Попробуйте таблетки Никсар (биластин) по 1 в сутки.
Кроме приёма лекарств нужно ещё соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцы деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу домой.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Весной цветут березовые деревья - береза, ольха, орешник (лещина). Скорее всего, у ребенка аллергия на них. Но существует еще понятие «перекрестная» аллергия, это когда береза перекрестно реагирует, например, с некоторыми продуктами-в частности, косточковыми. Поэтому рекомендую сдавать не только на ингаляционные аллергены, но и на пищевые тоже
Я напишу полный список анализов, которые назначаю пациентам:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

И теперь по лечению:

Аллегра 180мг 2 раза в день с едой (максимальная дощировка 4 р/д) Антигистаминные начинаем заранее- за 1-2 недели до начала цветения, чтобы накопился эффект

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также заранее Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В период цветения в нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли.

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Если все это не помогает, обсудите со своим врачом укол Дипроспана

Доя чего написала сдать аллергопанель (хотя и так все очевидно, что березовые,-чтобы Вы не ели перекрестные аллергены)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, добрый день! Аллергия не у ребёнка, а у меня) на аллергены сдавала, аллергия на березу подтверждена) не помню, сем снимать симптомы. Сейчас беспокоит нос - течет и горло начало гореть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Поняла. Лечение не меняется. Только у взрослых максимальное количество антигистаминных 4 таблетки в день
Клиент
Марина, в таком случае что принимать от горла?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Отдельно для горла нет препаратов. Антигистаминные должны снять зуд и отек и в горле
Может, у Вас еще ОРВИ наложилось?
Клиент
Марина, нет, каждый год одно и тоже . От носа идет в горло , начинает гореть сначала небо и ниже идет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Начинайте Авамис в нос-и в горле легче стаеет