Тошнота и вздутие справа
Здравствуйте! Помогите советом.Была в Санатории в КМВ, пила воду из источника 3 раза в день, по назначению врача, делали процедуру КВЧ в область эпигастрии, так как часто были расстройства пищеварения.в Феврале проходила обследование полностью( анализы, ФГДС, УЗИ) и ничего криминального не было. Но на второй неделе пребывания там по ночам стала беспокоить тошнота а днем ком буд то в желудке.По приезду домой начало тошнить сильно, вздутие справа под ребром, даже сидеть не приятно.Обратилась к врачу, назначила диету, минералку без газа, спарекс 3 раза в день и на 2 раза в день Урдоксу.Но так продолжается уже месяц( улучшения бывают пару дней и опять все заново.Диету постоянно соблюдаю, овощи, фрукты не ем, так острое, жареное , копченое.Только худею, а улучшения нет.Прокапали 2 капельницы Реамберина.4 дня было легче, сегодня ночью началось все заново.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.
Для исключения заболевания ЖКТ:
1. ФГДС с диагностикой Hp
2. УЗИ ОБП
3. Кал на я\г методом парасепт
При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.
При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.
На данный момент: пепсан Р 2-4р\сут, разо 20мг\сут до еды 4 нед
Марина Евгеньевна, тошнота связана с приемом пищи, и болит справа под ребром, тупая ноющая или жжение.Принимаю пищу вроде легче, а через час начинается тошнота и раздувает справа.Я сомневаюсь , что это неврологоия или соматика.Но все равно спасибо
Принятый ответ
Алла, здравствуйте.
По описанию - Функциональное нарушение работы желудка, нарушение моторики.
Рекомендую Вам пройти следующий курс лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Спарекс оставляем.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
И обследование придется выполнить повторно, если на фоне данного лечения симптомы будут сохраняться:
1. УЗИ ОБП.
2. ЭГДС.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Елена Сергеевна, спасибо! прислушаюсь к вашему совету