Консультация терапевта /

Кружатся предметы и голова — вопрос №2259607

Здравствуйте у меня уже год в глазах как будто движутся предметы и головокружения из-за этого не могу нормально стоять на одном месте и ходить . Еще такое ощущение иногда не чувствую землю под ногами она как вата мягкая . Недавно стали появляться синяки от расчеса начала принимать аскарутин чуть стало легче , но при этом еще ездила на море плавала и ходила туда сюда по лестнице вот теперь не знаю что помогло больше и что делать чтоб эти головокружения ушли . То ли после плавания легче то ли после таблеток . Было состояния как будто воздух в голове и иногда голова тоже расслабленная как будто . Подскажите что это может быть

Возраст: 26

Хронические болезни: Есть остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на ферритин и Вит Д. Также интересует УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, да узи делала все в норме витамин д дефицит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендую если ещё не принимает по дефициту ничего , то таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес и аквадетрим 10 кап по утрам 1 мес.
По поводу головокружения капли вертигохель 20 кап до 6 раз в день , улучшение после первого приема. Убирает любой вид головокружений
Клиент
Алена Игоревна, могу ли я принимать сорбифер аквадетрин магний б 6 и йод актив ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да можете, все препараты совместимы и улучшат Ваше состояние.
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника возможны симптомы которые Вы описываете.

Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

Также сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , часто его низкая концентрация может давать Вашу симптоматику.

Если будет ниже чам Ваш рост и вес начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Дополнительно посмотреть уровень холестерина , сдать ЛПНП , ЛПВП, если показатели будет повышены придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Выполнить планово УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, делала МРТ головы но не сосудов а просто ничего не выявлено
Терапевт
Отлично ?начните принимать препарат железа который я написал Вам + Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавить в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за консультацию
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это проявления шейного остеохондроза. Возможно дефицитные состояния. Для исключения дефицитов рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ т4 свободный Т3 свободный. Пока симптоматическое лечение бетагистин 16 мг по 1 таблетке утром 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ваши жалобы могут быть при дефиците некоторых элементов.
При стрессе.
При остеохондрозе.
Какие анализы сдавали в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, фото прикрепила
Терапевт
Можете сейчас пройти тест Hads?
Клиент
Евгения Сергеевна, что это ?
Терапевт
Это тест на оценку психоэмоционального состояния.
Критичных изменений по анализам нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Причина головокружение - остеохондроз шейного отдела позвоночника, лечение рекомендованное неврологом и ЛОРом - адекватное, рекомендую добавить к данной терапии - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы обследованы, диагноз вам поставлен.
Вы выполняли рекомендации, данные неврологом?
К обследованию рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию, сдать кровь на ферритин,витамин Д.
Клиент
Мария Алексеевна, да не помогло
Терапевт
На фоне приема грандаксина и фенозепама совсем не было никаких улучшений?
Клиент
Мария Алексеевна, совсем спать лучше стала и все
Терапевт
Рекомендую выполнить уздг сосудов головы и шеи дополнительно и повторно неврологу показаться.
Должен быть комплексный подход в данном случае.
В виду наличия нестабильности шейного отдела позвоночника необходимо уделить внимание укреплению мышц шеи (важна лфк), курсами проходить массаж воротниковой зоны, можно попробовать иглорефлексотерапию.
В плане препаратов с учетом головокружений рекомендую добавить бетасерк 16 мг - 2 р/д 1 мес.
Клиент
Мария Алексеевна, пила бетасерк он мне не помог