Консультация гинеколога /

По какой схеме отменять препарат — вопрос №2259650

Здравствуйте. Мне 24 года, рост 160 см. Изначально ставили диагноз поликистоз, потом пошло на улучшение, делали стимуляцию овитрелем и клостилбегитом, но безуспешно. Во время стимуляции принимала и до сих пор принимаю дюфастон по 2 таблетки в день ( с 12 дня цикла), иноферт 1 саше в день (каждый день) и мажу эстрожель по 1 клику (каждый день для увеличения эндометрий). За всё время лечения(полтора года) беременность не наступала. Решили сделать спермограмму мужу, итоги оказались не совсем позитивны (прикладываю результаты): варикоцели и киста. Мужу прописали Бестфертил ( 2 месяца) и Сперотон (1 месяц) - только начали лечение.
Ждём, когда направят на удаление варикоцели.
Поэтому возникают вопросы, скажите,пожалуйста, как правильно поступить:
1) Нужно ли дальше продолжать мазать эстрожель или всё таки нет? Если нет, то по какой схеме отменять?
2) Нужно ли предохраняться,чтобы избежать внематочную или замершую беременность?
Заранее спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вы можете продолжить приём препаратов по назначенной схеме в течение минимум 3 циклов, так как в дальнейшем всё-равно планируете беременность и необходима подготовка эндометрия и поддержка лютеиновой фазы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина. Если без препаратом менструации самостоятельно не приходят, то приём препаратов надо продолжать.
Если решите отменить, то ЭСТРОЖЕЛЬ заканчиваете вместе с дюфастоном и больше не используете.
Пока муж проходит лечение, лучше предохраняться.
Клиент
Марианна Александровна, менструация сама не приходит
А можно ли дальше принимать Дюфастон и саше, а эстрожель отменить в новом цикле?
И если отменю, то будет резкое уменьшение эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Полина, я бы посоветовала Вам принимать ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Через 2-3 месяца сделать УЗИ на 13- 14 день цикла. Если эндометрий тонкий, добавлять ЭСТРОЖЕЛЬ.
Клиент
Марианна Александровна, скажите, пожалуйста, не будет ли гормонального сбоя, если я изменю схему приема дюфастона?
Полтора года я пью по такой схеме: с 12 дня цикла, по две таблетки в день, две недели. После отмены Дюфастона через 2-3 дня начинается менструация.
Акушер, Гинеколог
Обычно при планировании беременности назначают ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла. Менструация приходит на 28й день.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно продолжать лечение, предохраняться нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. С нового цикла можно рекомендую все препараты отменять.
Постепенно это делать не нужно
При этом самостоятельные попытки зачатия продолжайте.
Возобновите приём после лечения мужа
2. Нет, не нужно.
В вашем случае затруднено зачатие, но в случае беременности вероятность внематочной не повышается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть собственные менструации, то эстрожель обычно не назначают. Просто в новом цикле не начинают использовать.
При планировании беременности не назначают предохраняться.
Указанные факторы могут уменьшать вероятность зачатия, но не повышают вероятность замершей или внематочной беременности.
Клиент
Дарья Александровна, поняла, менструация сама не приходит (хотя не было попыток проверить это за столько месяцев на Дюфастоне)
Акушер, Гинеколог
Ориентируются обычно на регулярность своих месячных без использования гормональных препаратов.
При наличии менструации хотя бы раз в 50-60 дней могут не назначать гормоны.