Набор веса после установки спирали
Добрый день. В июне была установлена спираль Мирена и назначен гормон эстрожель. Назначения делала врач центра патологии климакса (43 года по всем показаниям уже начинался климакс). До этого много лет вес держался на одном уровне, а с момента установки набрала 10 кг. Врач говорит, что все это не связано между собой. Но других причин я не вижу. Уже не знаю, что делать, куда бежать, в этом весе совсем не комфортно и как с этим справится?!?!
Татьяна если вы используете
Эстрожель то вполне может быть набор веса
Как распределен вес?
Бедра живот больше ?
Можно сдать кровь на ТТГ Т3 Т4 СВ
Если используете эстрожель(можнл заменить)
и как вариант использовать фитоэстрогены
Елена, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Да, вес в основном на бедрах (низ вообще грузный, тяжелый стал) и животе. И у меня практически весь период нет менструации (может это тоже как-то связано?).
У вас климактерический период
Набор веса возможен
Желательно конечно приостановить и стабилизировать вес
Вы используете Эстрожель?
Елена, да, использую эстрожель гель (2 нажатия на прием). Отменять сама боюсь, ведь врач назначила как гормонозамещающую терапию одновременно с установкой спирали. Но и такой поворот меня совсем не устраивает, вес растет, отдышка появилась. Получается-одно лечу, другое калечу. И вот как быть. В питании стала ограничивать себя, физические нагрузки есть, но не помогает.
Вес какой сейчас у вас?
Елена, 79-при росте 164.
Но много лет держалась в весе 67
обычная или мигренеподобная головная боль;
тошнота;
боль в животе и в молочных железах;
угреподобная сыпь на коже;
увеличение массы тела;
избыточный рост волос на теле;
доброкачественные фолликулярные кисты яичников;
воспаление и инфекции органов малого таза;
снижение либидо;
раздражительность без особых причин.
Это побочные действия Мирены
У Эстрлжеля
Риск тромбозов
Головная боль, тошнота, напряжение молочных желез, мажущие кровянистые выделения, железистая гиперплазия эндометрия, раздражение кожи.
Менструации на ВМК чкудные через 2,3 мес
Через 6 мес могут вообще исчезнуть