Не понятный цикл на эстрожеле

мне 41 год , Уже больше полугода принимаю эстрожель и утрожестан, потому что стали отсутствовать месячные по 2 месяца, назначили 2 пшика , схему меняли изначально м 5 по 15 день потом утрожестан, сейчас с 5 дня и до конца применения утрожестана, его подключаю с 15 дня и по 25 день одновременно с эстрожелем, но у меня постоянно появляюься кисты на яичниках, в конце мая делала узи снова были , назначили лонгидазу, я немного чувствовала эти кисты, цикл вообще не понятный, иногда менструация приходит сразу , как заканчиваю прием утрожестана , а иногда дней через 10, иногда кровь идет красная даже алая, а иногда просто коричневая мазня, вот последний раз закончила схему и мазня началась только через дней 10, я подождала 4 дня и с 5 го дня начала эстрожель, сегодня 15 д.ц. и я должна начать утрожестан, но у меня началась опять мазня коричневая, вот теперь не знаю, что делать, что начинать Утрожестан или нет и продолжать ли эстрожель? Я очень переживаю и не знаю, как быть, подскажите пожалуйста? Заранее спасибо!

40 лет
29 Июня ·Просмотров: 335·Марина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, вы сдавали гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол?

Схема заместительной гормональной терапии не совсем понятна. Обычно в подобных ситуациях назначают эстрогены непрерывно, а гестагены – утрожестан с 11-15 дня цикла до 25 дня. Причём независимо от начала кровянистых выделений, ориентируемся обычно просто на числа месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гормоны сдавала и они были нормальные, только фсг был повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Непрерывно это как, расскажите пожалуйста подробнее? И как мне поступить сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Просто из за кист с 5 го дня назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Или же все таки лучше с 1го дня начинать эстрожель?

Прикрепите, пожалуйста, анализы на гормоны

Если вам назначают ЗГТ, то эстрожель мажете постоянно без каких либо перерывов на менструацию или на что то другое . А например с 15-30 день каждого месяца дополнительно к эстрогену добавляете утрожестан (вагинально) . Дни цикла не подсчитываете , просто ориентируйтесь на числа месяца .

Пока вы не ушли в менопаузу кисты могут образоваться.
Обычно ЗГТ назначают при Фсг более 25, если ваш уровень гормона ниже - кисты могут пока появляться, но они функциональные и должны сами проходить, делать с ними ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

А эстрожель и утрожестан Вам назначили только из-за нерегулярного цикла?
Были ли другие симптомы? Например, приливы, скачки давления, тревожность, бессонница или высокие риски остеопороза?

Обычно только для регуляции цикла МГТ и не назначают.
Цикл лучше держат КОКи.

По поводу схемы МГТ:
Эстрожель обычно назначают непрерывно.
А вот Утрожестан с 16 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Приливы были, начинались не большие и очень сильно начало болеть плечо, сустав, когда начала применять эстрожель, все стало лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я не знаю, как поступить именно сейчас, что мне делать? Продолжить, сегодня я должна начать утрожестан или все прекратить, не знаю как быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня сниженный резер , амг очень низкий

Поняла Вас. В таком случае продолжают терапию, вне зависимости от мазни, по схеме.

По поводу кист, в период менопаузального перехода из-за скачков гормонов функциональные кисты могут образовываться. Ничего критичного в этом нет. Они проходят за 1-2 цикла самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да , так и было, они уходят , потом опять появляются

Да, пока будет идти этот переход в менопаузу они могут быть, переживать из-за этого не нужно.

По поводу мазни:
Не ориентируйтесь на нее в плане приема препаратов.
Она может быть из-за не стабильности эндометрия в этот период.
Препараты должны приниматься и дальше по схеме (если нет обильных кровотечений).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите пожалуйста, вы сказали непрерывно применяют эстрожель, непрерывно это как? С первого дня мц начала и до какого?

Постоянно, каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А может для меня лучше будет фемостон 2/10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне его тоже предлагали, просто эстрожель и Утрожестан на печень не действует

Да, трансдермальный
путь введения позволяет избежать первичного метаболизма в печени, обеспечивается более стабильная концентрация гормонов в сыворотке крови, а риск метаболических и тромбоэмболических осложнений может быть ниже по сравнению с пероральными препаратами.

Больше подходит
- для женщин с ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, мигренью, в анамнезе которых имеется курение или нарушение функции печени, а также при повышенном риске венозной тромбоэмболии.

Если таких показаний нет, то да , можно перейти на фемостон.

Почему хотите уйти с эстрожеля?
Запутала схема или из-за мазни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И схема запутала, и мазня пугает , за эти 7-8 месяцев что принимаю эту схему у меня очень много раз была путаница , просто устала от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Более стабильная концентрация в сыворотке при фемостоне или эстрожель все же ?

Это все было про эстрожель ( трансдермальный путь введения).

Да, если схема постоянно путается, то лучше перейти на таблетированные формы.

Там все просто у Фемостона: по 1 таблетке, строго по порядку, в одно и то же время. Перерыв между пачками делать не нужно. Закончили одну, сразу начинаем другую на следующий день.

Дополнительно утрожестан не нужен ( гестаген уже есть в таблетках).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хотя если эстрожель применять нужно непрерывно, то я бы наверно так не путалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Просто из за кист , начинала с 5 го дня , и по 25 день мазала, а потом с 5го дня снова начинала

Не совсем типичная схема.
Если Вам доктор назначила Эстрожель циклично, то допустимая схема это не с 5 дня.

Если уж и принимать Эстрожель по схеме, то вот так:

Эстрожель с 1 по 25 день затем недельный перерыв. И заново начинаете.
А утрожестан с 16 по 25 день.

То есть получается первые 15 дней только эстрожель, а с 16 дня эстрожель и параллельно утрожестан (до 25 дня цикла).

Далее неделю ничего не используем.

Затем снова эстрожель начинам до 15 дня, а с 16 дня эстрожель и параллельно Утрожестан до 25 дня. Затем снова перерыв.

Понятна схема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть я не жду по окончании приема месячные , а через неделю снова начинаю схему?

Верно, не ориентируйтесь на выделения.
Есть выделения или нет - у вас есть строгая схема приема.

Исключение только обильные кровотечение ( макси прокладка наполняется за 1-2 часа). Но это уже состояние которое требует госпитализации.

Ни ждете не начала месячных, не их окончания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Все поняла , спасибо большое

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Амина Хамидовна, можно еще у вас уточнить по поводу схемы ? Допустим я делаю все по схеме и в середине схемы, как сейчас у меня начинается менструация ну или ее подобие ,я все продолжаю, ничего не останавливая и не начиная схему по новой ?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вам необходимо сегодня вечером продолжить применение Эстрожеля и обязательно подключить Утрожестан по схеме, несмотря на начавшуюся коричневую мазню, так как этот симптом на 15-й день цикла вызван преждевременным отслоением эндометрия из-за дефицита прогестерона и персистенции фолликулярных кист, характерных для возраста 41 года. В период пременопаузы яичники работают хаотично, фолликулы часто не овулируют, а превращаются в кисты, что нарушает баланс гормонов и делает менструальноподобный ответ непредсказуемым (от алой крови до задержек на 10 дней). Если вы сейчас пропустите прием Утрожестана, эндометрий продолжит отслаиваться кусками, что может спровоцировать длительное прорывное маточное кровотечение, в то время как добавление прогестерона стабилизирует слизистую матки, заблокирует мазню и обеспечит правильный «перезапуск» цикла после окончания пачки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ, скажите пожалуйста утрожестан в основном ставлю вагинально, но все же как лучше ? Пить или ставить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

и еще подскажите пожалуйста , лонгидазу стоит продолжать ставить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

я ее проставила 2 дня и на третий началась как раз мазня коричневая

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По описанию складывается впечатление, что текущая схема МГТ перестала обеспечивать стабильный контроль эндометрия. На фоне циклической МГТ в перименопаузе действительно могут возникать нерегулярные кровянистые выделения, но при повторяющейся мазне и нарушении цикла самостоятельно менять схему или пропускать Утрожестан не стоит. Если по схеме должен начаться Утрожестан, его лучше начать принимать и продолжить Эстрожель, как было назначено. Корректировать лечение нужно только после очной оценки: УЗИ органов малого таза с измерением толщины эндометрия, исключения функциональных кист и решения вопроса, подходит ли Вам эта схема МГТ или требуется её изменение. Лонгидаза на характер цикла не влияет. Если кровянистые выделения станут обильными или будут повторяться из цикла в цикл, не откладывайте очный приём.

Принятый ответ

Марина,здравствуйте!
Обычно препараты для менопаузальной гормонотерапии назначают если нет месячных хотя бы три месяца или беспокоит климактерический синдром (как минимум выраженные приливы).
У Вас свой сохранённый, хотя и нерегулярный цикл, на фоне которого подключили эстрожель и утрожестан. Скорее всего, это и стало причиной функциональных кист (так как свои яичники продуцируют фолликулы) и беспорядочных кровянистых выделений.
Обычно в такой переходный период препаратами выбора являются кок с натуральными эстрогенами (при отсутствии противопоказаний).
Они хорошо держат цикл, а за счет эстрогенового компонента купируются приливы.
Если такой вариант подходит, то можно не продолжать утрожестан, а дождаться полноценной менструации. Так как кок лучше начинать с первого дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! У меня низкий Амг, было две стимуляции клостигибитом если правильно написала и трипроцедуры эко, наверно из за этого мои яичники иссякли быстрее(((((, что меня конечно сильно огорчает( У меня начались небольшие приливы и стало сильно болеть плечо(сустав), плюс у меня были спайки в матке после повторного КС, мне сделали гистероскопию и назначили на три месяца эстрожель плюс утрожестан вот как бы с тех пор , с октября мне гинеколог и оставила их просто мы поменяли схему, может действительно лучше перейти на кок , как вы и пишите,потому что кисты у меня практически из месяца в месяц с тех пор, как начала эту схему с эмтрожелем , я и до него знала и чувствовала когда у меня овуляция , но через несколько дней я переставала ощущать яичники , так как эти кисты видимо проходили, а теперь принимая эти препараты я чувствую , что там кисты! Вы не могли бы мне подробнее описать применения кок и чем они будут для меня выгоднее в моих условиях?

В Вашем случае КОК стабилизируют гормональный фон, подавят овуляцию и овуляторные боли, меньше будет наростать эндометрий - счет этого цикл будет предсказуем.
При приеме КОК не происходит овуляция и не созревают доминантные фолликулы. Соответственно, снижается вероятность образования фолликулярных кист и кист желтого тела. Следовательно, не образуются функциональные кисты (а те, что были до старта приёма КОК, регрессируют в течение 2-3 циклов).
За счет эстрогенового компонента они положительно влияют на приливы и возможно также на суставные боли (но тут индивидуально).
КОК с эстрогенами, идентичными натуральным (как в эстрожель) - это клайра и зоэли. Обычно переносятся хорошо, возможен период адаптации в 2-4 месяца (индивидуально).
Клайру принимают по 1 таблетке каждый день, желательно в одно и то же время, без перерывов между упаковками. Содержит 26 активных таблеток и 2 белых пустышки.
После окончания одной упаковки на следующий день сразу начинают новую.
Менструальноподобное кровотечение обычно появляется во время приема последних таблеток упаковки (красной и белых) и может продолжаться уже после начала новой упаковки. Это нормально и не требует перерыва в приеме препарата.
Зоэли принимается аналогично, 28 дней. Там 24 активных таблетки и 4 пустышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

а если у меня и так плохо нарастает эндометрий, они не испортят картину еще хуже? Мне когда делают узи там обычно. 2-3 мм бывает, и выделения скудные соответсвенно, но гинеколог сказала там у меня и фиброз еще где шов после двух КС

Кок не имеют отношения к фиброзу после КС.
Эндометрий в 2-3 мм таким и останется, это нормально.
Менструальноподобная реакция будет скудная из-за тонкого эндометрия (мало субстрата для слущивания) и это тоже нормально.
Сейчас у Вас цикл вразнобой, а будет упорядочен. Это главное и в этом смысл назначения кок.