Консультация невролога /

Межреберная невралгия и спазм мышц. — вопрос №2259682

Добрый день. Год назад в июне месяце вылез с машины и такое чувство как штырь всунули под лопатку снизу в районе нижне грудного отдела. Состояние сразу ухудшилось. И голова плыла и плохо вздохнуть было. К вечеру почти все само прошло, остался незаметный дискомфорт. Но потом через дня три после еды, встал из-за стола сделал пару шагов и как будто резануло резко в районе солнечного сплетения чуть левее и после этого начался какой-то дискомфорт. Такое чувство что на уровне где заканчиваются лопатки, как будто позвонки как в тисках держат. И начало отдавать по кончикам ребер то слева болят, потрешь проходит, то справа. Слева промеж ребер если надавить, то больно. А когда подержишь, прям чувствуешь как судорога какая то ходит. На плечи если надавить, то боль расходится верх и вниз, в голове чувство будто глаза вылазят. Сейчас невропатолог назначил тексаред 10 дней и сирдалуд 2 мг по 3 раза в день. В плечах легче стало. А в боку вроде да вроде нет, раньше до лечения когда зажим в позвонках был такое чувство было что и желудок зажат тоже. Сейчас вроде легче. Но на фоне лечения начались режущие боли не постоянные от низа левой лопатки по ребрам в живот в районе пупку и чуть выше в район желудка, как слабо ножиком как будто режут. По утрам когда встаю, дискомфорт в груди в районе желудка и ребер. Какие то или колики или покалывание, не понятно в желудке или ребрах, на турнике повисишь и сразу проходит все и прям чувствую как желудок заурчал и в эти моменты позвонки болят, после турника все норм и с позвонками. Мышца чувствую что натянута в спине. В общем год мучаюсь. Что добавить к терапии и на что это похоже?

Возраст: 38

Хронические болезни: Спина

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скорее всего мышечно - тонический синдром . Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника для исключения отклонений. Если на фоне тексаред и сирдалуд дискомфорт и боли не уйдут ; начните габапентин 300 мг - 1 день ; 300 мг 2 рд -2 день; 300 мг 3 рд с 3 дня приема ; курс месяц; отменять постепенно .
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, Вчера делал упражнения на грудной отдел. Валик под спину и небольшие скажем покачивания по 30 раз и так по всему грудному отделу. Спина хрустела и в груди что то растягивалось. Потом спина весь вечер как будто горела, но приятно. Самое интересное что сегодня в первый раз за год у меня не болят плечи сверху, не хрустит лопатка, нету напряжения в животе. Состояние веселое чтоли какое-то, ушло напряжение с тела скажем так, промеж ребер не болит. Но сейчас ужасно болят прямые мышцы живота от ребер и до пупка с двух сторон. Это получается что был зажим в спине, дал на межреберную, а межреберная уже сводила прямые мышцы, вот мне и резало временами в разных местах, сейчас все растянул и лучше сразу стало, бывало на ребро давишь и чувствуешь как спазм или импульс по мышцам прямым ходит. Так получается чтоли?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да ; ваши жалобы связаны со спазмированием мышц; отсюда идет раздражение межреберных нервов. Лечебной физкультурой нужно заниматься; также можно использовать аппликатор Кузнецова . Если боли не уйдут подключите габапентин
Клиент
Регина Динисламовна, сегодня делать упражнения или на завтра, чтоб сильно не нагружаться?
Невролог, Детский невролог
Можно 2 раза в день по 15-20 минут
Клиент
Регина Динисламовна, боль была в реберной дуге то слева то справа и в разных местах это мнжреберная так себя проявляла?
Невролог, Детский невролог
Да; поэтому эффективны будут кроме лечебной физкультуры антиконвульсанты ( габапентин; прегабалин)
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Сдавали кровь на ферритин, ттг, т4?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, 12 и 14. Не сдавал
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда понервничаю хуже становится, а когда что нибудь делаешь, отвлекаешься и вечером ловишь себя на мысли что не болело вообще ничего.
Невролог
Вероятнее всего боль хронизировалась на фоне тревожного расстройства или депрессии. Препаратами выбора в этом случае является группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при хронической боли в спине. Препарат рецептурный
Невролог
Здравствуйте, Валентин! С ЖКТ обследовались? Нет язвенной болезни желудка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, не похоже на желудок, вес чуть набрался даже. У меня когда гастрит обострялся раньше, вес вниз летел и тошнота была с отвращением к еде
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, 12 и 14. Эти анализы сдавал давно когда также было, все норм было и узи щитовидки еще делали. Обострение было на фоне нервного напряжения. Потом по осени когда нервничаешь прямо стреляло и грудь сдавливало. С сердцем все норм.
Невролог
Поняла
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, без помощи психиатора можно вылезти из этого состояния? У нас с ними проблема большая прямо.
Невролог
Вам может рецепт выписать невролог
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. Вчера делал упражнения на грудной отдел. Валик под спину и небольшие скажем покачивания по 30 раз и так по всему грудному отделу. Спина хрустела и в груди что то растягивалось. Потом спина весь вечер как будто горела, но приятно. Самое интересное что сегодня в первый раз за год у меня не болят плечи сверху, не хрустит лопатка, нету напряжения в животе. Состояние веселое чтоли какое-то, ушло напряжение с тела скажем так, промеж ребер не болит. Но сейчас ужасно болят прямые мышцы живота от ребер и до пупка с двух сторон. Это получается что был зажим в спине, дал на межреберную, а межреберная уже сводила прямые мышцы, вот мне и резало временами в разных местах, сейчас все растянул и лучше сразу стало, бывало на ребро давишь и чувствуешь как спазм или импульс по мышцам прямым ходит. Так получается чтоли?
Невролог
Здравствуйте
Зарядка и лфк точно не навредят
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. Мне наш невролог аксамон еще выписал. Есть толк его пить?
Невролог
Недоказанный препарат , не рекомендую
Клиент
Алена Алексеевна, флуоксетин подойдет для приема?
Невролог
Да. Препарат с высокой доказанной эффективностью
Клиент
Алена Алексеевна, пить утром и вечером? И 6 месяцев?
Невролог
Да, минимум 6 мес
Схему лечения вам распишет очно доктор
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не пробовали ли пить противоболевые антидепрессанты от хронического болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не пробовал. Как год назад зажало я и не лечился. Тут больше дискомфорт чем боль
Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала бы вам пропить курсом миорелаксанты, например Мидокалм или сирдалуд, не пиши? Лежать на Аликанте Кузнецова помогает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сирдалуд пью неделю, легче становится и на аппликаторе лежу
Невролог, Детский невролог
Поняла, а комплексного лечения обострения боли с использованием в том числе и обезболивающие препаратов, физиопроцедур у вас не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я сейчас сирдалуд пью и тексаред. А так работа, нервы постоянно на этом фоне спину сводит. У меня на нервах спину сковывает всегда. Когда сильно скрутит, то диклофинак, мидокалм и витамины. Мидокалм очень плохо переношу. До этого скрутило лет 6 назад к врачу платному ездил, там на нервах все было и спина и желудок разошелся, он мне выписал антидепрессант какой-то, я просто его пропил и все прошло. Рецепт потерял и название не помню.
Невролог, Детский невролог
А антидепрессант на ночь пили или сколько раз в день?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вроде 3 раза в день. Но после него легко как то было и на машине можно было ездить, заторможенности и вялости не было. Ушло напряжение в теле, вот сейчас тоже такое же напряжение, как будто организм ждет что что-то случится. Помню еще что он сказал больше месяца не пить, а то привыкание будет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может и на ночь, не помню.
Невролог, Детский невролог
Ни фенибут ли вы пили? Ноофен, анвифен аналоги с тем же составом.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не не финибут. У меня желудок его не переносит, он кислый какой-то. Я даже близко название не помню. Рецепт дали, в аптеке купил и пил. Фенибут самое большое дней 10 пил через силу, потом когда тошнить уже сильно начинало бросал и эффекта вообще ноль от него у меня. От чувства страха еще таблетки точно те были.
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас бы вам рекомендовала присмотреться к флуоксетину 20 мг утром 2 недели, при неэффективности по 2 капсулы (40 мг) в день, принимать рецептурный, надо чтоб рецепт выписал невролог или психиатр
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Вчера делал упражнения на грудной отдел. Валик под спину и небольшие скажем покачивания по 30 раз и так по всему грудному отделу. Спина хрустела и в груди что то растягивалось. Потом спина весь вечер как будто горела, но приятно. Самое интересное что сегодня в первый раз за год у меня не болят плечи сверху, не хрустит лопатка, нету напряжения в животе. Состояние веселое чтоли какое-то, ушло напряжение с тела скажем так, промеж ребер не болит. Но сейчас ужасно болят прямые мышцы живота от ребер и до пупка с двух сторон. Это получается что был зажим в спине, дал на межреберную, а межреберная уже сводила прямые мышцы, вот мне и резало временами в разных местах, сейчас все растянул и лучше сразу стало, бывало на ребро давишь и чувствуешь как спазм или импульс по мышцам прямым ходит. Так получается чтоли?
Невролог, Детский невролог
Да, дело может быть в этом, также может быть. Что мышцы напряглись прямые живота и пришли в тонус, как после тренировки после длительного перерыва, поэтому и болят
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тогда антидепрессант пока отложить, делать зарядку и сирдалуд? Межреберная может спазмировать прямые мышцы? Болела реберная дуга то слева то справа. Мышца спазмировалась и жила своей жизнью, напрягала и живот и желудок и т.д.?
Невролог, Детский невролог
Да, можно антидепрессант на пару недель отложить и посмотреть без него
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, флуекситин купил, можно в 6 вечера выпить или завтра с утра начать? И если 20мг мало будет, то потом 40 за раз или утром и вечером?
Невролог, Детский невролог
Начните завтра утром, через 2 недели можете пить 40 мг
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.