УЗИ щитовидной железы, помогите понять пожалуйста.
Помогите пожалуйста разобраться, сходила сейчас на узи, все данные на фотографии что мне выписали. Сказали в правой дольке маленький узелочек, и с ним не надо ничего делать, только следить. Но посередине с правой на левую дольку, узел больше и кровоснабжается. Скажите пожалуйста, на сколько все плохо, смертельно ли эти и как действовать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока можно понаблюдать за узелком который 1,6 мм
УЗИ через 6 мес
Если будет рост , то нужно будет провести пункцию , чтобы посмотреть из как х клеток состоит данное образование
+ сдать на кальцитонин
Чтобы оценить функцию щж - ттг и т4 св
Здравствуйте
Объем железы по узи хороший. Узелок действительно не маленький. По современным стандартам все узелки более 1 см подлежат пункции
Переживать не стоит, при тирадс 3 злокачественность узелков составляет всего 2-5%
Из анализов крови - кальцитонин, ТТГ, Т4 св., ферритин, витамин Д (последние тоже участвуют в работе железы)
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Стоит ли идти на консультацию к врачу, или только сдать кровь, как мне сейчас действовать?
Принятый ответ
Для начала сдать кровь, а затем за направлением на пункцию на очный прием
Анастасия Алексеевна, А то что мне сказали что он кровоснабжается, что это имеется ввиду?…
Обычно пишут, что узел имеет перинодулярный кровоток (вокруг ушла), возможно, что здесь имели в виду именно это