Консультация педиатра /

Может быть воспаление лёгких у ребёнка? — вопрос №2259732

Можно по анализу крови понять есть воспаление лёгких или нет?
Ребенку 10 лет, была температура 3 дня под 40, потом кашель сухой и температура 39 и выше, потом кашель влажный и на 8 день темпкоаиаиа нормализовалась, сейчас 36.1-36.3.
Врач услыш хрипы слева в лёгких, назначил антибиотик и ренген, сегодня слала кровь, по крови модно понять нужен ли антиьиотик и ренген есть смысл делать? Очень волнуюсь.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Рентген - да, сделайте. Как сделаете- прикрепите тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Общий анализ крови прикрепила. Рентген обязательно делать? Есть может смысл прослушать через 2 дня ещё? Ребёнок кашляет, температуры нет( как после ОРВИ пониженная), сегодня 8 день от начала заболевания

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ребенка обязательно выслушать и сделать рентген
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик не нужно давать сейчас? Выписали до анализов клацид
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше Сумамед, действует до 2 суток после однократного приема.
Педиатр
Добрый день

По анализу крови мы можем увидеть есть бактериальный процесс или нет.

Исключить или подтвердить пневмонию можем только по рентгену легких
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, анализы прикрепила, нужен антибиотик или нет? Если вирусная, то она по другому булет личится? Завтра только есть место на рентген, что сейчас лучше сделать, может ингаляции какие-то , делали во время болезни с пульмикортом
Педиатр
По анализу крови нет признаков за бактериальную инфекцию, показаний для антибиотика нет.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови можно сказать какой природы заболевание вирусной или бактериальной.
Это дополнительный метод диагностики.
Основа диагностики пневмонии это клинические проявления и рентген.
Прикрепите результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, анализы прикрепила. Подскажите, может не понятный вопрос), но зачем делать рентген если если есть, то вирусная или атипичная пневмония... Она ж не лечиться антибиотиком? А лечиться симптоматически, то есть питьё, противовирусные и пр? Можно делать нам ингаляции сейчас, нужны ли?
Педиатр
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
Рентген сделать необходимо, это поможет поставить более точный диагноз и понимать дальнейшую тактику ведения и наблюдения.
Педиатр
Здравствуйте! По крови можно заподозрить иногда, но есть атипичные пневмонии, при которых ничего не слышно в лёгких и кровь может быть чистой, а на рентгене-пневмония.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, завтра сделаем рентген, спасибо! Просто ребёнок не жалуется на боли, отдышку...
Педиатр
При атипичных пневмониях самочувствие ребёнка может быть парадоксально очень хорошим.
Клиент
Гулизар Рустамовна, по анализам не нужен антибиотик вроде, да? Если вирусная, то там какие лечение? Специфические, не такие как сейчас мы делаем - ингаляции делали с пульмикорь ли, питьё, и пр
Педиатр
Да, кровь не бактериальная у Вас. Вирусные лечат симптоматически в зависимости от степени тяжести течения инфекции.
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо за ответы! А при типичной пневмонии прописывают антибиотик, нет? А если атипичная на снимке будет видна, не понимаю), наверное нужно подождать до завтра и посмотреть ренген... А стоит ли его делать если даже вирусная, если лечение продолжать как сейчас.... Запуталась
Педиатр
Да, рентген показывает все виды пневмоний. Рентген стоит делать , если врач при осмотре всё-таки заподозрил. Лечение будет зависеть от наличия/отсутствия очага воспаления, а также его размеров.
Клиент
Гулизар Рустамовна, поняла, спасибо, жду рентгена! Потом на солнце можно будет бывать, мы ещё в добавок собираемся в отпуск через 5 дней.....
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание не бактериальной этиологии антибиотики не нужны
Но нужно сделать рентген легких ,что бы исключить атипичную пневмонию