Можно ли поставить кардиостимулятор без применения контраста

Добрый день! Папе 76 лет. Была пневмония, лежал в больнице (платной), откачали жидкость из плевральной полости. смотрели разные специалисты. По сердцу рекомендовали поставить кардиостимулятор. Однако у папы есть противопоказания - нельзя пользоваться контрастом из-за проблем почек. Есть заболевания: гипертония, хроническая болезнь почек – 4 стадия (энап принимает), сахарный диабет II типа (тражента принимает) + носит на плече прибор, следящий за состоянием сахара в крови – бывает сахар резко снижается. Хочу уточнить (сразу не догадались спросить у кардиолога) - есть ли сейчас методы постановки кардиостимулятора без применения контраста при операции. Если есть такой метод - как он называется? И где можно более побробно проконсультироваться по такому методу и по противопоказаниям по постановке кардиостимулятора. С уважением, Екатерина

написала в вопросе
76 лет

Принятый ответ

Добрый день
Во время установки кардиостимулятора в вену вводят электроды и подводят их к камерам сердца. Контрастное вещество не вводится. Не переживайте.

Уже непосредственно в кардиологическом центре, где вы будете проводить установку, хирурги подробно расскажут саму процедуру, определят наличие противопоказаний, если они имеются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Если к введению контраста есть противопоказания, можно установить ЭКС без его введения.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте контраст при этой операции не вводится

Принятый ответ

Здравствуйте. При имплантации экс контраст не применяется.
Возможно, вам предлагают перед этим проводить коронарографию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Установка кардиостимулятора - это хирургическая операция, при которой под местной анестезией выполняется небольшой разрез (доступ) в подключичной области. Для установки ЭКС выбирается противоположная от рабочей руки пациента сторона (у левши справа, а у правши-слева). Далее - один, два или три электрода (в зависимости от устанавливаемого устройства) вводят через подключичную вену (путем прокола) и устанавливают внутри сердца под контролем рентгенографии. Применения контраста не требуется!
Могу Вам посоветовать обратиться для более подробной консультации к аритмологу , это профильный специалист в этой области.
Я тесно сотрудничаю с аритмологами , у нас в Санкт Петербурге находится крупный Антиаритмический центр
Если нужна будет помощь. , обращайтесь, буду Рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург