Аритмия на фоне повышения давления

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Мне 45 лет. В анамнезе имею: АГ 2 стадии, Бронхиальную астму в стадии ремиссии 37 лет, гастрит, так же чувствую экстрасистолы. Два года назад делал Холтер и УЗИ сердца - все в пределах нормы, поймано 20 экстрасистол. Принимаю Конкор 2.5 мг, Гипосарт Н 8/12.5 мг. Давление держит в районе 110/70, 130/80, без Гипосарт давление 150/100. Проблема вот в чем... После приступа повышения давления до 180/110, это еще до назначения лекарственных препаратов, стал замечать, что при резком повышения давления начинается аритмия(кувырки, бултыхания и как бабочка трепыхается), предполагаю приступ экстрасистолии. Приступ длится пока давление растет. Потом ритм восстанавливается. Подскажите, что делать. На приеме у кардиолога он проигнорировал этот мой вопрос. Просто выписал Гипосарт и все. Сказал, что кардиограмма в норме. А мне что-то не по себе.

АГ 2 стадия, Бронхиальная астма
45 лет

Здравствуйте.
Проведите холтеровский мониторинг экг для уточнения вида и количества экстрасистол в течении суток, исключения других нарушений ритма сердца. По результатам можно будет обсудить назначение антиаритмических препаратов, замену Конкора другим бета-блокатором, если он не профилактирует данные нарушения.

Алексей Cергеевич, Конкор принимаю уже лет 12 примерно. Помогает хорошо, но вот проскакивают все равно. И кувыркания и бултыхания и пропуски. Не часто, но неприятно. Больше всего пугают пропуски конечно.

Если артериальное давление и пульс позволяют то можно пойти другим путем, попробовать увеличить дозу Конкора до 3.75-5 мг.

Алексей Cергеевич, да, наверно так и сделаю. Вернусь к дозе 5 мг. Раньше такую дозу и принимал, но терапевт посоветовал уменьшить. Воспользуюсь вашим советом. Ну и холтер конечно сделаю.

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма рекомендую суточное мониторирование экг.
Так же необходимо исключить дисфункцию щитовидной железы ттг.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, да, я уже записался на холтер. Хотя вряд ли удастся поймать. Не каждый день приступ аритмии случается. Иногда по пол-года все спокойно. А ТТГ обязательно сдам, как давление нормализовалось, так стал потеть, как конь после заезда.

Необходимо вызвать скорую, для фикстровки приступа

Регина Рафагатовна, приступ длится всего несколько секунд. Скорую вызывал. Ничего по ЭКГ не поймали. Сказали, что ишемии нет, инфаркта нет, аритмию не поймали. Давление сбили и уехали.

Рекомендую в кардиологическом центре чпэфи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
В данном случае с учётом симптомов, советую сделать свежий Холтер - суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии, это важно !!!
Щитовидную железу обследовали?
Электролиты крови сдавали?
Конкор советую заменить на беталок зок 25 мг утром, как показывает практика, это более эффективный антиаритмический препарат.
Как препарат скорой помощи при аритмии советую анаприлин 10 мг
Рада помочь, обращайтесь
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, направление на ТТГ взял, на холтер в очередь встал, другие анализы не назначили. Скажите, а Беталок-зок пульс урежает? А то у меня без конкора пульс 100-110

Алексей , я поняла.
Да , конечно , беталок зок уменьшает пульс , он относится к той же группе препаратов , что и Конкор ( бето блокатор), только беталок зок - более эффективный препарат.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований. , буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия Владимировна, спасибо Вам за консультацию. Получу результаты и обязательно снова с вами проконсультируюсь.

Юлия Владимировна, и еще вопрос, если позволите. Конкор я принимаю уже лет 12. Можно его резко заменить на Беталок? Или надо сначала отменять конкор?

Алексей , так как эти препараты одной группы ( бето - блокаторы), то вполне допустимо заменить сразу один препарат на другой . Отменять перед этим Конкор не нужно !
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать