Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализ. — вопрос №2259785

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Ранее не сдавала, решила проверить основные показатели! Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Терапевт
Здравствуйте! Только один файл, больше нет обследований?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, добавила

Терапевт
Увидела.
В общем, у вас все очень хорошо!
По отклонениям:
Снижен цветовой показатель незначительно, обычно его снижение говорит о железодефиците. Но у вас ферритин неплохой, но лучше бы конечно поднять. Норма сейчас 40-60.
Принимать можно Сорбифер по 1т 1р/сут 2 недели. Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др.
Для исключения смешанного дефицита - Витамин В12 и В9 не помешает посмотреть.

Повышение лимфоцитов в % соотношении - говорит о перенесенной вирусной инфекции. Могли переболеть бессимптомно, организм встретился с инфекцией, отреагировал. Кровь нормализуется самостоятельно. Лечить не надо.

В остальном все хорошо?
Терапевт
Здравствуйте.
Какой рост и вес у Вас?
Ферритин должен быть примерно равен массе тела. Снижение цветового показателя может говорить о анемии, дополнительно рекомендую сдать железо сыворотки и витамин В12.

Для поднятия ферритина рекомендую принимать Сорбифер Дурулес 100 мг в сутки, 1 месяц, затем контроль ферритина, железа, общего анализа крови.

Лимфоциты увеличены незначительно, признак вирусной инфекции, возможно перенесенной бессимптомно. Специфического лечения не требует.
Клиент
Виктория Александровна, здравствуйте, вес 57. Рост 165
Терапевт
Необходимо пропить курс железа до подъема ферритина примерно 50-60.
Врач КДЛ
Здравствуйте!

В общем анализе крови нет признаков анемии, ферритин по нижней границе нормы (по клиническим рекомендациям жедезодефицитных состояний, уровень 40-60 считается минимально пороговым для восполнения депо).

С этим анализом нужно к терапевту, он назначит дозировку пероральных препаратов железа.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

1. Гормоны, отражающие работу щитовидной железы - в пределах нормальных значений.

2. Общий белок - в норме.

3. Ферритин - в идеале должен быть равен вашему весу. Поэтому в плановом порядке можно решить вопрос о приеме железосодержащих препаратов с последующим контролем показателя.

4. Клинический анализ крови - без патологических изменений. Обращает на себя внимание пограничное снижение цветового показателя, что является признаком латентного железодефицита.
Анемии нет, воспаления нет.

В целом, у Вас хорошие анализы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть признаки латентного железодефицита . Необходимо пропить железосодержащие препараты . Например Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки 2 месяца.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер!

Ваши показатели гормонов щитовидной железы находятся в пределах нормы. Это указывает на нормальное функционирование щитовидной железы и отсутствие гипотиреоза или гипертиреоза. Эти результаты свидетельствуют о том, что функция щитовидной железы стабилизирована и не требует медицинского вмешательства.

Уровень ферритина в пределах нормальных значений, что свидетельствует о достаточных запасах железа в организме.

По общему анализу крови практически все показатели соответствуют норме, за исключением цветого показателя, он немного понижен (может указывать на легкий дефицит железа).

Эти результаты в целом не вызывают серьезных опасений, но требуют сбалансированного питания, особенно для поддержания нормального уровня железа.
Важно помнить, что лечение должно основываться не только на результатах анализов, но и на клинической картине, общей симптоматике и состоянии. Ваше самочувствие и жалобы играют ключевую роль в принятии решений о лечении.

Результаты анализов показывают, что в целом Ваше состояние вполне стабильное, но всегда необходимо учитывать общую клиническую картину и симптомы, которые Вы можете испытывать. Поддержание здорового образа жизни, сбалансированного питания и регулярные проверки помогут поддерживать Ваше здоровье в хорошем состоянии.

С уважением,
Ануш Романовна, врач клинико-лабораторной диагностики.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Результаты здоровой женщины. Никаких отклонений клинически значимых. Лимфоциты в % могут при незначительном стрессе отклоняться. Главное смотреть на абс. значение лимфоцитов (они в пределах нормы у Вас).