Вирус Бара

Обратились к дерматологу с высыпаниями на ногах, назначили анализы. Пришли повышенные показвьели сред кол тромбоцитов и повышен Эпштейн Бара . Думаютнеобходимо обратиться к инфекционисту. На сколько это опасно? Как лечится? На что обратить внимание Ребенку 4 года

4 года
5 Февраля ·Просмотров: 77·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения результатов обследования и описания ситуации можно сказать следующее: выявлены IgG к ВЭБ при отсутствии IgM и отрицательном результате ПЦР. Это говорит о том, что ребёнок когда-то был этим вирусом инфицирован, как и 90% людей на Земле. Сейчас вирус в хронической латентной форме, не опасен и не активен. С сыпью он не связан. Лечить не нужно.

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.

Антител к ЦМВ, токсоплазме не выявлено, ими ребенок не болел.

По поводу высыпаний не рекомендовали исключить паразитарную инвазию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, пока не рекомендовали , но я бы хотела проверить . Какие анализы нужно сдать кроме мазка на энтеробиоз , и кал на яйцеглисты. Это всегда чистое у нас. Может там какие-то скрытые паразиты

При кожных симптомах паразитов рекомендуют исключать.
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле, (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, у нас пришел еще анали на вирус герпеса 6 типа положительный. На что он влияет ?

Принятый ответ

Он просто указывает на то, что ребенок ранее болел розеолой и сформировались антитела, т.е. это норма для всех людей кто встречался с этим вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, да действительно мы болели . Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам видно неактивное носительство ВЭБ, это норма для людей, никакого отношения к ситуации и влияния на здоровье от него нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеються данные о том что вы ранее переболели ВЭБ, о чем говорят повышенные IgG, это клетки памяти которые показывают сам контакт, данные антитела после появления остаются положительными в течении всей жизни, обострения процесса на данный момент по анализам нет, это подтверждает отрицательный ПЦР крови, и отрицательный IgM по ВЭБ. Стандартно подобные ситуации специфического лечения не требуют, и высыпания с ВЭБ не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
При нормальном уровне тромбоцитов, средний объем клинически не значим

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень лимфоцитов и нейтрофилов в норме.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

АТ к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр IgG говорят о том, что ребенок когда-то перенес герпесную инфекцию.
IgM отрицательные. Что говорит об отсутствии острого процесса.
Любой вирус герпеса хронический. Находится в организме в спящем виде.
При снижении иммунитета может активироваться и протекать в виде симптомов ОРВИ